Харьков станет пилотным городом в создании единого госреестра очередников на получения жилья

В Харькове будет реализован пилотный проект создания всеукраинского реестра граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий. Об этом на общем собрании Ассоциации «Региональное строительство» заявил заместитель Харьковского городского головы Михаил Фатеев.

Как сообщили СтройОбзору в Ассоциация "Региональное строительство", в Украине в соответствии с законом должен быть создан единый государственный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. На прошлой неделе Кабинетом министров принят порядок формирования реестра, согласно которому Харьков определён как город, в котором будет реализовываться пилотный проект по формированию реестра очередников. По словам М.Фатеева, уже на следующей неделе в «первую столицу» приедут представители компаний, которые будут вести данный реестр, а также сотрудники Минрегионстроя.

«В ближайшее время, максимально быстро будет сформирована электронная база всех граждан, состоящих на квартирном учёте в Харькове, - отметил вице-мэр. - Думаю, в обозримом будущем у нас больше не будет проблем с реестром очередников».

По словам Михаила Фатеева, в Харькове будет проведена перерегистрация очередников, каждому из них будет предложено принять участие в программе «Доступное жильё» с предоставлением полной информации о необходимом пакете документов на приобретение квартиры.

Источник:  Ассоциация "Региональное строительство"