Добкин изменит генплан Харькова для строительства на территории завода им.Шевченко торгового и жилого комплекса

Торги по продаже неликвидного имущества ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" пройдут 18 июля. Как сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, есть желающие купить базу отдыха завода в Змиевском районе и детский лагерь, который был ранее продан за 1 млн.грн., но потом возвращен в госсобственность. Губернатор отметил, что лагерь планируется продать за 3 млн.грн. "Я поставил задачу руководству завода выручить на этих торгах минимум 7 млн.грн. и этими деньгами погасить долги по зарплате за 2-3 месяца", - заявил губернатор. Он отметил, что первые торги имуществом завода прошли 14 июня, однако тогда покупателей на базу отдыха и лагерь не нашлось.

Кроме того, по словам губернатора, планируется внести изменения в генеральный план Харькова, чтобы на производственных площадях завода им.Шевченко, запланированных для продажи, можно было построить современный торговый или жилой комплекс. "Это даст нам возможность предлагать инвесторам не просто производственные цеха, а площадки для будущего коммерческого строительства. Там серьезные мощности электроэнергии, что всегда является дефицитом на стройплощадке", - подчеркнул он.

Как отметил М.Добкин, также завод им.Шевченко уже практически выиграл тендер на поставку оборудования для ГП "НАЭК "Энергоатом". Первый часть контракта принесет заводу около 9 млн.грн.,  а общая сумма сделки - почти 29 млн.грн. "Ситуация на заводе уже лучше, чем была в начале года. Полностью выплачивается текущая зарплата, правда, за неполную рабочую неделю. Если контракт с "Энергоатомом" состоится, завод сможет привлечь кредитные средства", - подчеркнул губернатор.


Источник: "Status quo"