Израильская компания намерена вложить в сельское хозяйство Харьковской области 150 млн.долларов

Отвечая на вопросы журналистов во время встречи с участниками всеукраинского пресс-тура, председатель Харьковской ОГА Михаил Добкин сообщил, что по абсолютным показателям привлечения инвестиций наша область находится на третьем месте после Киева и Днепропетровска, а по темпам их роста на восьмом.

«Нам достаточно сложно поддерживать большие темпы роста привлечения инвестиций, потому что для некоторых регионов15-20 млн. долларов уже дает прирост в 20-30%, а с нашими объемами, чтобы показать первый-второй результат, нужно каждый год привлекать по полмиллиарда», – подчеркнул губернатор.

Он напомнил, что в ходе недавнего визита на Харьковщину Президента Словении г-на Данила Тюрка, в рамках украино-словенского бизнес-форума были подписаны соглашения с рядом предприятий, в том числе с «Турбоатомом», Харьковским городским советом на сумму 60 млн.евро. Также есть очень серьезные инвестиции в финансовый сектор и в промышленность из Франции и США.

Совместный проект со Словенией по строительству мусороперерабатывающего завода позволит повысить в Харькове качество услуг ЖКХ

Президент Республики Словения Данило Тюрк считает что странам Европы необходимо сотрудничать в сфере туризма

«Только вчера я провел очередную встречу с израильской компанией, которая собирается в течение трех лет реализовывать на территории Харьковской области большой сельскохозяйственный проект на сумму порядка 150 млн. долларов. Так что, несмотря на то, что многие предрекают экономический кризис, мы не видим охлаждения интереса инвестора к Харьковской области», - отметил Михаил Добкин.