Дом на Сумской, 11, в котором произошел пожар, горсовет решил продать?

Фото

Дом на Сумской,11 сносить не будут. Такое решение было принято на вчерашней  сессии горсовета

Полтора года назад там произошел пожар. Люди, которые проживали или работали в строении, еще тогда заявляли, что его устроили намеренно, чтоб выселить из здания арендаторов и собственников. Тогда по странному стечению обстоятельств с небольшим интервалом в центре города произошло несколько пожаров подряд. Погорельцы беспокоились, что их лишат права на жилье. И вот аварийное строение на Сумской горсовет действительно решил продавать.

Забитые окна, на дверях – замки. Так выглядит дом в самом центре города. Осенью 2010-го тут произошел пожар, полностью сгорел 4-й этаж, другие помещения позаливало водой, без жилья и офисов осталось несколько десятков людей. Еще тогда они уверяли: на площади в привлекательном месте кто-то покушается, не исключали намеренного поджога.

Руслан Гасанов, менеджер: «Я думаю, что неспроста, если вы видели, знаете, череда каких-то пожаров случилась в центре, и на Ленина «Мастерспорт» сгорел, и еще там на Ленина горели, я думаю, что это неспроста».

Уже тогда распространились слухи – в центре города постоят торгово-развлекательный центр. Сегодня же на сессии горсовета было принято решение не сносить строение. Что именно сделают и будут ли продавать здание, в мэрии не говорят.

Геннадий Кернес, мэр города: «Данное решение было принято публично и гласно на сессии харьковского городского совета, соответственно тогда когда данный адрес и здание, которое будет расположено по данному адресу, начнет функционировать, вы и будете давать оценку каждому решению».

Строение готовили к продаже заблаговременно, анализируют эксперты, ремонт не делался, мусор не выносился, с арендаторами и собственниками проводились соответствующие беседы представителями мэрии. Возмущенные погорельцы выходили на пикет, требовали не отбирать у них помещения. Но сейчас пострадавшие от пожара молчат, только просят их ни о чем не спрашивать, мол, у них все хорошо.

Василий Билоус, юрист: «Якщо люди, які є постраждалими від пожежі, зголосилися продати свої квартири в центрі, це може теж слугувати підставою для певних сумнівів в тому, чи добровільно вони це зробили, чи не слідували тому певні попередження чи погрози».

Поджоги часто используются в конкурентных войнах, говорит юрист, поврежденное огнем строение, которое не ремонтировали годами, можно продать значительно дешевле, чем то, котрое функционирует. Кто-то сможет нагреть руки на лакомом куске, допускает экономист, в таком случае городская громада не дополучит львиную долю средств.

Сергей Беренда, экономист: «Власть, политика и экономика - они неразделимы, поэтому чтобы участвовать в этом конкурсе нужно соответствующее предложение, соответствующий инвестиционный план, то есть - это должна быть серьезная большая организация. Вопрос в том, кто предложит большую цену и будет ли этот процесс прозрачным!»

Погорельцы с Пушкинской также беспокоятся, что их дом признают аварийным и они потеряют собственное имущество. Ремонт крыши и квартир тут долго время не начинали. Но вот за год работы на крыше завершены. Некоторые жители даже добились, чтоб коммунальщики сделали ремонт в комнатах, но повезло не всем. По странному стечению обстоятельств отказали тем, кто на камеру не побоялся критиковать местную власть за бездеятельность

Родион Павленко, житель дома на Пушкинской, 3: «Мы направили письмо Геннадию Адольфовичу, он его направил в Департамент ЖКХ, Нехорошков прислал нам письмо с отказом, сказал, что мало финансирования, на нас не хватает денег».

Дождались, наконец, ремонта крыши и погорельцы с Мироносицкой. Но жалуются: не простоял он и нескольких месяцев, как половину кровли сорвали и полным ходом началось строительство пристройки.

Геннадий, житель дома на Мироносицкой, 79: «Строят 2 этажа надстройку, не понятно - есть разрешения или нет, дом деревянный, только после пожара, его качает, когда трамваи идут, слышно как качается, кто давал ему разрешение? Ничего, никаких документов нет!»

Скорее всего, эти сооружения уже не постигнет судьба дома по Сумской, 11, хотя они находятся в не менее привлекательном для инвесторов месте, анализируют специалисты. Ведь в этих домах много помещений, которые находятся в частной собственности и с их жителями пришлось бы повозиться. Тем временем погорельцы уверяют: предложения переселиться в другие районы к ним уже поступали.