Президентская супер-ипотека "забуксовала"

Взять государственную ипотеку под 3% на сегодня нереально

С 15 мая, как обещал глава Минрегионстроя Анатолий Близнюк, должна была заработать государственная программа сверхдешевой ипотеки. Однако громкие заявления остались лишь словами, и кредит пока взять абсолютно невозможно.

Так, в "Ощадбанке" на вопрос о том, у кого можно узнать, где и как оформить заявку на кредит по государственной программе, ответили, что пока сделать это невозможно, поскольку не был разработан механизм и этот продукт пока не предоставляется, пишет ТСН.

Ипотеку Януковича будет выдавать "Ощадбанк"

Сотрудница финучреждения также сообщила, что более подробная информация может появиться в конце месяца или в начале следующего.

"Попробуйте перезвонить в конце текущего месяца или начале следующего. Потому что у нас пока вообще никакой информации нет. И я ничего вам подсказать не могу. Механизм кредитования не разработан даже на уровне государства", - сказали в банке, который, кстати, единственный согласился на такую схему кредитования.

Таким образом, первый анонсированный день исторического для страны по стоимости ипотечного кредитования закончился очередным переносом.

Напомним, президентская ипотека предусматривает, что граждане будут платить всего 3% от кредита. Остальные - 13-15% возьмет на себя государство.