Харьковская «Деревня будущего» будет реализовываться под патронатом Виктора Януковича

Как сообщил в ходе пресс-конференции заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов, в настоящее время готовится постановление Кабинета министров Украины относительно проекта «Деревня будущего».
По его словам, проект будет реализовываться под патронатом Президента Украины Виктора Януковича.

«Речь идет о молочно-товарной ферме на территории Харьковской области, частично в Харьковском, частично в Валковском районах, строительстве овощехранилища и теплиц на закрытом грунте. Думаю, что в течение ближайших 3-х недель постановление Кабмина будет принято, и начнется реализация этого проекта», – подчеркнул заместитель губернатора.

Юрий Сапронов отметил, что проект полностью утвержден, технико-экономическое обоснование составляет 150 листов, а инвестор из Израиля предоставил банковские гарантии на 140 млн. долл. США. Работы начнутся после принятия постановления – параллельно будет строиться молочно-товарная ферма, инфраструктура и эмбриональный центр репродукции, для которого будут завезены эмбрионы из Израиля.

«Речь идет о коровах, которые в Израиле в среднем дают порядка 13 тыс. л молока в год. Это знаменитая голштинская порода, эмбрионы которой в мире расписаны на 5 лет вперед. Нам удалось получить разрешение на ввоз определенного количества. Реализация такого проекта в области молочного производства станет прорывом, какого еще нет в Украине и СНГ», – заявил Юрий Сапронов.

Источник: ХОГА