Янукович: Инвесторы готовы участвовать в восстановлении промышленности Украины

Инвесторы сегодня готовы участвовать в восстановлении промышленности Украины. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в выступлении на торжественном собрании по случаю 80-летия Донецкой области, сообщает пресс-служба главы государства.

При этом он отметил, что для этого необходимо создать нормальные условия работы, "искоренить искусственные чиновничьи преграды, которыми как паутиной опутаны все пути инвесторов в Украину".

Глава государства напомнил, что именно благодаря иностранной инвестиции 140 лет назад началось строительство пока старейшего металлургического комбината Донецкой области. "Донбасс возник во многом благодаря инвестициям и деловым, предприимчивым людям", - отметил Виктор Янукович.

Отметим, ранее член совета Национального банка Украины Роман Шпек заявил, что не следует после окончания Евро-2012 ожидать притока инвестиций в Украину.

Напомним, объем капинвестиций в промышленность Украины за I квартал составил 15 млрд 982,3 млн грн, из них в добывающую промышленность - 5 млрд 244,3 млн грн, в перерабатывающую - 7 млрд 122,1 млн грн, в производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 3 млрд 615,9 млн грн.

РБК-Украина