Проекты «Деревня будущего» и «Технополис «Пятихатки» являются приоритетными для Харьковской области

Как сообщил 16 августа в эфире программы «Час влади» на областном телевидении председатель ХОГА Михаил Добкин, 22 августа в ходе рабочей поездки на Харьковщину Президент Украины Виктор Янукович ознакомится с ходом реализации ряда важных для региона проектов. По словам главы области, наиболее приоритетными для региона определены проекты «Деревня будущего», а также «Технополис «Пятихатки».

«Учитывая то, что невозможно даже в рамках самого большого совещания изложить все планы, которыми живет и работает Харьковская область, мы решили выбрать самые важные. На первом месте, конечно же, стоит реализация проекта «Деревня будущего», по которому в плане оформления документов проделана огромная работа. Партнером нашего региона в этом вопросе является Государственное агентство по национальным проектам, где у нас есть полное понимание и поддержка, и я не вижу ни одной причины, которая могла бы нам помешать реализовать данный проект. Второй приоритетный проект, который мы ведем, - это «Технополис «Пятихатки», в рамках которого мы хотим создать максимально выгодные условия для инвесторов, которые готовы вкладывать средства в высокотехнологичное производство и выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью. Но его мы не будем обсуждать, потому что соответствующий законопроект уже находится в Верховной Раде», - отметил Михаил Добкин.

Справка СтройОбзор: Проект «Деревня будущего» на первом этапе будет реализован в  молочно-товарной ферме на территории Харьковской области, частично в Харьковском, частично в Валковском районах, строительстве овощехранилища и теплиц на закрытом грунте. 

Технополис «Пятихатки» создается на базе агломерации, объединяющей расположенный на севере Харькова район Пятихатки, села Родичи и Черкасская Лозовая Дергачевского района Харьковской области. Данная группа объединенных в пространстве поселений одновременно обладает развитыми производственными, культурными, рекреационными связями. Основным видом деятельности трудоспособного населения является научно-техническая деятельность благодаря тому, что в Пятихатках находится крупнейший в Украине центр ядерной физики и физики твердого тела - Национальный научный центр «Харьковский физико-технический институт». Численность населения агломерации составляет более 22 тыс. человек, территория свыше 600 га, удобное транспортное сообщение: через территорию агломерации проходит харьковская окружная дорога и автомагистраль Харьков-Москва.

Деятельность технополиса «Пятихатки» будет сконцентрирована на следующих направлениях: «Ядерные технологии в энергетике и здравоохранении», «Энергосбережение и новые технологии производства энергии», «Новые технологии агропромышленного комплекса», «Авиация, станкостроение, инновационная мехатроника» , «Биотехнологии, биомедицина и фармация», «Новые технологии и наноматериалы», «Информационно-коммуникационные технологии», «Приборостроение».