В харьковском Лесопарке проложили веломаршрут

Первый обустроенный велосипедный маршрут открылся в харьковском Лесопарке.

Об этом 18 сентября сообщили координаторы акции «Рули в лес».

По их информации, с 1 июня по 1 июля 2012 года все желающие могли проложить свой маршрут на сайте акции и предложить своим друзьям голосовать за него. Дорожку, набравшую наибольшее количество голосов, обустроили в Лесопарке.

Велотрек на Динамо отремонтируют за 8 млн.

В Лесопарке будет проложена велодорожка с учетом всех современных европейских стандартов

Как отметил координатор акции «Рули в лес» Евгений Сафонов, победивший в акции маршрут состоит в основном из уже проложенных троп в Лесопарке, их расширяли и приводили в порядок. Отдельные участки делались с нуля. Сегодня общая протяженность маршрута составляет 7 км, он соединяет Алексеевку с Белгородским шоссе. Над строительством велодорожки более месяца трудились свыше 30 человек. 

«Сначала срезали слой грунта грейдером, затем прошлись вибротрамбовщиком. На протяжении всего маршрута обрезали деревья и кусты, мешающие свободному проезду. Теперь можно проехаться с ветерком, не опасаясь веток в лицо. Мы также выкорчевали 18 огромных пней», - сообщил координатор акции. Он подчеркнул, что на отдельных участках маршрута сделали дренаж.

Также активисты и строители убрали с троп все поваленные и аварийные деревья, через ручьи установили мостики, которые замаскированы дерном и выдерживают большой вес. Еще один мостик сделан со стороны въезда с Алексеевки, там же установлены лавочки для отдыха, велопарковки и большая беседка. Весь маршрут промаркирован указателями.

По окончании работ по маршруту убрали и вывезли весь мусор – более 35 куб.м.

Харьковский городской совет