Правительство поддержало создание в Харьковском регионе проекта «Деревня будущего»

15 октября 2012 года Кабинет Министров Украины принял постановление № 953 «Некоторые вопросы подготовки к реализации проекта «Село будущего» как составляющей национального проекта «Возрожденное скотоводство»- разработка и реализация программы развития скотоводства».

Этот документ разработан Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами и Харьковской областной государственной администрацией во исполнение пункта 216 раздела ХIV «Внедрение национальных проектов и инвестиции» Национального плана действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», утвержденного Указом Президента от 12 марта 2012 № 187.

Цель постановления - привлечение инвестиционных ресурсов для реализации проекта «Село будущего» как составляющей национального проекта «Возрожденное скотоводство» - разработка и реализация программы развития скотоводства».

Согласно проекту, предусматривается создание селекционно-генетического центра по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, что обеспечит системное обновление отечественного молочного стада, строительство образцового высокотехнологичного аграрно-промышленного комплекса по производству мясомолочной и плодоовощной продукции, а также современной социально-бытовой инфраструктуры для специалистов с последующим распространением созданной модели в другие регионы Украины.

 Принятие постановления и реализация проекта позволят привлечь около 150 млн. долларов США инвестиций в экономику Харьковского региона, заменить низкопродуктивные породы крупного рогатого скота на высокопроизводительную Голштинской породы коров с надоями не менее 10000 кг молока в год, построить образцовый высокотехнологичный аграрно-промышленный комплекс по производству мясомолочной и плодоовощной продукции, а также современную социально-бытовую инфраструктуру для специалистов с последующим распространением созданной модели в другие регионы Украины.

Справка СтройОбзор: Проект «Деревня будущего» на первом этапе будет реализован в  молочно-товарной ферме на территории Харьковской области, частично в Харьковском, частично в Валковском районах, строительстве овощехранилища и теплиц на закрытом грунте.