В Харькове формируют запас строительных материалов на случай ЧП

Об этом сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков. По его словам, стройматериалами в городе запасаться начали в прошлом году в связи с увеличением числа пожаров.

«Только в этом году количество возгораний в домах коммунальной собственности выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30%. В Харькове существует резервный фонд, который используется на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.  Этот фонд составляет 1 % городского бюджета.  По решению исполкома с прошлого года  Департаментом  оборонной и мобилизационной  работы сформирован запас строительных материалов, на тот случай, если в городе происходят ЧП», - рассказал Нехорошков.

С целью предотвращения  пожаров в городе проводится работа по информированию харьковчан  об осторожном обращении с электронагревательными приборами и соблюдении правил пожарной безопасности.

«Больше всего возгораний происходит внутри квартир. Причина неисправность электропроводки,  неосторожное обращение с огнем и т.д. В зимний период, когда бомжи занимают подвальные помещения,  порядка 20% возгораний происходят именно там. Есть примеры, когда возгорание начинается  внутри заваленных мусоропроводов.  Мы ведем учет таких случаев и составляем планы ремонтов подъездов», - сказал директор Департамента.

За последние три года в городе произошло 53 пожара.

Источник: СтройОбзор