50 гектаров земли в Харьковской области хотят отдать на “Доступное жилье”

Всего 16 земельных участков определили для участия в программе “Доступное жилье” на 2010-2017 годы. Три участка полностью  обеспечены инженерными коммуникациями. Еще 6 можно беспрепятственно подключить к  существующим линиям. Об этом в ходе заседания комиссии  по вопросам  совместной собственности  территориальных громад области рассказал заместитель начальника  градостроительства и архитектуры Харьковской государственной администрации Юрий Фурсов.

«Мы проанализировали те участки и земельные площадки, которые находятся в Харьковской области и могут быть использованы под индивидуальное жилищное строительство. Их16. Они разного размера. Мы можем, имея ресурсы и возможности, провести работу и выделить средств на проектные работы, провести экспертизу и соответствующий контроль над освоением площадок. Если подвести к ним необходимые коммуникации, то эти участки будут достаточно интересны жителям области. Стоимостные показатели жилья здесь будут ниже, чем могли бы быть, если бы эту площадку пришлось осваивать с нуля», - отметил Фурсов

Доступное жилье: полная картина трех государственных программ в Харькове (обновлено)

Также чиновник сообщил, что управлением был проведен мониторинг тех строительных компаний, которые способны в рамках утвержденной цены (5363 гривны за квадратный метр  в городе Харькове и около 4000 гривен за квадратный метр в Харьковской области) участвовать в программе.

Александр Вензель рассказал о программах, направленных на поддержку харьковчан, которые хотят улучшить жилищные условия

Межведомственной комиссией  Министерства регионального развития строительства  и жилищно-коммунального хозяйства Украины в Харьковской области было отобрано 6 объектов жилищного строительства общей площадью 30904 квадратных метра ( 594 квартиры). Они могут участвовать в программе «30 на 70» На данный момент уже составлен 51 договор на строительство 53 квартир общей площадью жилья 2786 квадратных метров.

Источник: СтройОбзор