За 9 месяцев 2012 года в Харьковской области введено в эксплуатацию 182,5 тыс. кв. м жилья

Об этом сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.

По его словам, на 2012 год плановые показатели ввода в эксплуатацию жилья для Харьковской области, которые утверждены Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, составляют 390 тыс. кв. м общей площади квартир. Основной составляющей планового показателя является многоэтажное жилое строительство.

«Трест Жилстрой-1» до конца года планирует ввести в эксплуатацию 1000 квартир

«Вопрос введения жилья в эксплуатацию является острейшим и одним из приоритетных направлений работы областной государственной администрации», – подчеркнул Валентин Дулуб.

В Украине в І полугодии 2012 г. введено в эксплуатацию жилья на 55,4% больше

Он отметил, что резервом строительства многоэтажных домов являются государственные программы «Доступное жилье» и «Удешевление стоимости ипотечных кредитов».

Доступное жилье: полная картина трех государственных программ в Харькове (обновлено)

На сегодняшний день Харьковская область по реализации программы «Доступное жилье» (30%/70%) занимает 5 место в Украине. Заключен 61 договор на строительство 64 квартир общей площадью жилья 3,466 тыс. кв. м. Перечислено гражданам 5,3 млн. грн. господдержки.

По реализации Программы «Удешевление стоимости ипотечных кредитов для строительства доступного жилья» Харьковская область занимает 4 место в Украине. По состоянию на 12 ноября в область поступило 15 млн. грн., изъявил желание участвовать в Программе 511 человек, заключен 61 кредитный договор на общую сумму 12 млн. грн. В Программе участвуют 9 строительных компаний, кредиты выдают 7 банков, отобрано 27 жилых домов, в которых граждане могут приобрести 2430 квартир.