60 миллионов гривен хотят потратить на «Доступное жилье» в Харьковской области

Такие цифры озвучил на пресс-конференции первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, передает корреспондент СтройОбзора. Чиновник отметил, что Харьковская область -  лидер в Украине по выполнению программы «Удешевления стоимости ипотечных кредитов для строительства доступного жилья».

«Сегодня в Харьковской области заключили 63 договора на сумму 12,6 миллиона гривен. В ходе реализации программы на сегодняшний день Фондом содействия молодежному жилищному строительству, который является оператором этой программы, выдано 111 справок для предоставления   в банки для заключения договоров. В реализации программы участвуют 9 строительных компаний, 7 банков.

На Харьковщине в Программе строительства доступного жилья участвуют 8 строительных компаний, 7 банков, 17 жилых домов

Также Министерством регионального строительства для участия в программе отобрано 27 жилых домов. В этих домах запланировано 2430 квартир, которые могут граждане купить. Уже 524 человека изъявили желание участвовать программе. В область поступило на эти цели 15 миллионов гривен. В целом на Харьковскую область было запланировано 60 миллионов гривен. Я думаю, что эти средства  мы полностью реализуем и Харьковская область получит серьезный прорыв в жилищном строительстве», - подчеркнул Дулуб.

Доступное жилье: полная картина трех государственных программ в Харькове (обновлено)

Что касается программы «30 на 70», то на сегодняшний день в области заключили 67 договоров, на строительство 71 квартиры общей площадью  3838 квадратных метров.

Александр Вензель рассказал о программах, направленных на поддержку харьковчан, которые хотят улучшить жилищные условия

«Это  хороший показатель. Ведь программа «30 на 70» у нас начиналась с того, что в первый год  мы сдали таких квартир – 10.  Программа идет, программа нравится харьковчанам, люди принимают в ней участие. На реализацию «30  на 70» запланировано 12 миллионов 100 тысяч гривен. Уже поступило на счет фонда – 7,080 миллионов гривен. Гражданам перечислено 5, 808 миллионов гривен», - рассказал Валентин Дулуб.

Источник: СтройОбзор