30% защитных сооружений гражданской обороны Харьковской области не соответствуют техническим нормам

Сейчас в области проходит инвентаризация защитных сооружений гражданской обороны. Об этом сообщил первый заместитель председателя харьковской областной администрации  Валентин Дулуб.

«Учитывая, что формы собственности меняются, приходят новые владельцы, в результате этого защитные сооружения, которые раньше  работали на людей,  содержатся  не так, как это должно быть. Бывает, что эти сооружения используются не по назначению.  В мае уровень защитных сооружений у нас составлял  7,8 % сейчас  25,7 %. Почему не 100% - на все нужны деньги. Сейчас этих средств не хватает, в том числе на государственном уровне. Потому что организации частной формы собственности этими защитными сооружениями не занимаются.  

В Харьковской области насчитывается 1407 единиц  защитных сооружений. При этом,  400 из них имеют акты,  в соответствии с которыми с них нужно полностью снять  функции защитных сооружений.  Если это сделать, то уровень инвентаризации у нас значительно вырастет. В тоже время,  государство сможет принять соответствующие меры, чтобы вместо этих  защитных сооружений  построить новые, современные», - рассказал Дулуб.

По его словам , согласно распоряжению Кабинета Министров Украины, техническая инвентаризация защитных сооружений продолжена до 20 декабря 2014 года.

Источник: СтройОбзор