Проект мусорного завода в Дергачах будет стоить 20 миллионов

Управление по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета 23 ноября по результатам тендера заключило соглашение с ООО «НПО «Рассвет - Энерго» на разработку проектной документации строительства комплекса по переработке твердых бытовых отходов в г. Дергачи Харьковской области. Стоимость сделки составила 20970000 грн., передает сайт НАШІ ГРОШІ

Речь идет о комплексе переработки отходов с системой сбора, утилизации полигонного газа и производства электроэнергии. Согласно конкурсной документации под полигон отведено 34 га, мощность сортировочной линии ТБО составит 40 тыс тонн ежегодно - это бумага (картон), пластмассы, стекло, жесть, алюминиевые банки (фольга), комбинированные отходы.

Также в проект должна войти система сбора полигонного газа с промежуточными и магистральными газопроводами и когенерационная электрическая станция для комбинированного производства электрической и тепловой энергии. На комплексе предусмотрена установка двух трансформаторных подстанций: для приема электроэнергии для собственных нужд и для передачи выработанной электроэнергии в сети НЭК «Укрэнерго».

Проект должен быть разработан до конца декабря.

На территории Дергачевского полигона построят завод по переработке ТБО

Землю под строительство полигона выделили еще в ноябре 2011 г., а в апреле 2012 г. Харьковский городской голова Геннадий Кернес и директор Центра международного сотрудничества и развития (CMSR, Словения) Гашпер Йеж подписали протокол о намерениях . Согласно документу, стороны должны впоследствии подписать договор о предоставлении гранта. Министерство иностранных дел Республики Словения должно обеспечить финансирование соответствующей программы CMSR, если обеспечение будет подтверждено то CMSR выделит грант в сумме до 3,5 млн евро на строительство. Общая стоимость проекта пока оценивается в 30 млн евро.