Правительство предлагает сократить финансирование госпрограммы удешевления ипотеки на покупку жилья

Кабинет министров Украины предлагает парламенту страны предусмотреть в 2013 году на финансирование программы "Удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий" выделение 300 млн грн, что в 3,3 раза меньше запланированной на 2012 год суммы.

Эти средства предусмотрены в правительственном проекте закона о госбюджете-2013, зарегистрированного в Верховной Раде 3 декабря (№11000).

Согласно документу, вся эта сумма запланирована к выделению из общего фонда госбюджета.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что выделенные указанных средств позволит постепенно решить сразу три проблемы: решение жилищной проблемы граждан; оживление жилищного строительства через формирование платежеспособного спроса, ликвидацию долгостроев.

Доступное жилье: полная картина трех государственных программ в Харькове (обновлено)

"За счет этих объемов будет обеспечено частичное возмещение части процентов по ипотечным кредитам, полученными заемщиками в банках на строительство или приобретение жилья в 2012 году и заключение новых кредитных договоров", - отмечается в пояснительной записке.

Как сообщалось, программа удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан была принята правительством весной 2012 года. Механизм удешевления ипотечных кредитов стоимостью не более 16% годовых, предоставленных на срок до 15 лет в гривне для приобретения жилья предполагает частичную компенсацию заемщику фактически уплаченных процентов до уровня 3% годовых за счет средств госбюджета, предусмотренных в конкретном году.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров сообщал, что финансирование госпрограммы "Доступное жилья", предусматривающей компенсацию государством части процентной ставки по ипотеке до уровня 3% годовых, в 2013 году может сохраниться на уровне 2012 года и составит 1 млрд грн.

Александр Вензель рассказал о программах, направленных на поддержку харьковчан, которые хотят улучшить жилищные условия

По состоянию на 23 октября 2012 года по программе, предусматривающей компенсацию государством части процентной ставки по ипотеке, было профинансировано 764 кредита на общую сумму 179,3 млн грн, в том числе в Киеве – 178 кредитов на 59,5 млн грн. После сообщалось, что 28 ноября был заключен тысячный договор в рамках этой программы, без указания общей суммы финансирования.

Источник: Интерфакс-Украина