В Нацбанке уверяют, что увеличение бюджетной дыры - это полезно

Дефицит вырастет по сравнению с текущим годом на 30%.

Увеличение дефицита госбюджета до 50,4 млрд гривен (3,2% ВВП), которое Кабмин заложил на следующий год, является безопасным, полезным, и будет стимулировать внутренний спрос, заявил руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий. 

"2013 год должен стать годом умеренной монетарной аккомодации - расширения денежного предложения, но в безопасных пределах. Предложенное увеличение дефицита госбюджета-2013 лежит в рамках такой политики, направленной на стимулирование внутреннего спроса", - сказал он.

Он напомнил, что после начала кризиса 2008 года "большое монетарное послабление" три года идет по всему миру, и этот вопрос особенно актуален для Украины, поскольку рост ее экономики практически приостановился, а инфляционное давление сохраняется на уровне исторического минимума.

Советник главы НБУ считает, что предложенный правительством дефицит не опасен для цен, и укладывается в рамки заложенного в бюджет прогноза инфляции в 2013 году на уровне 4,8%. 

Напомним, по бюджетным прогнозам Кабмина, инфляция в 2013 году в стране возрастет до 4,8%, а рост ВВП составит 3,4%, что эксперты уже назвали нереалистичным показателем.

tsn.ua