В Харьковской области появится индустриальный парк

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор Департамента  инвестиционной политики и развития Государственного агентства  по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Василий Федюк, передает корреспондент СтройОбзора

"В Харьковской области рассматривалось порядка 15 земельных участков, которые потенциально могли быть интересны для создания  индустриальных парков. Среди них Восточный терминал возле Харькова , индустриальный парк Малиновка и так далее. Сегодня ситуация с отбором  индустриальных парков для списка  Национального проекта «Индустриальные парки Украины» еще не началась. На данном этапе  подготовлено только техническое задание, на основании которого будет подобрана компания,  которая будет проводить комплексоне обследование  социально-экономического развития Украины, с тем, чтобы определить 10 пилотных территорий, где будут создаваться индустриальные парки",- сказал Федюк. 

Он подчеркнул, что на Харьковщине будет проведено обследование 4-5  земельных участков. Они же и будут предлагаться  для участия в проекте. 

"Не исключено, что это будут объекты недвижимости, потому что вы знаете , что индустриальные парки могут создаваться как на чистых земельных участках, так и  на территории объектов промышленности, которые не работают. Я уверен, что как минимум одно предолжение  будет включено в национальную программу",- сказал Федюк. 

Для поддержки развития инфраструктуры и для создания индустриальных парков было заложено порядка  56 миллионов гривен. В госагентстве рассчитывают  благодаря этим деньгам на первых этапах поддержать создание 10 индустриальных парков на базе Национальной программы «Индустриальные парки Украины». 

На Харьковщине будет реализовано 10 национальных проектов

"Сегодня существует 15 Национальных проектов, которые имеют различные составляющие.  Это порядка 120 проектов, которые должны реализовываться в регионах Украины. И мы заинтересованы в том, чтобы все они заработали",- подытожил Василий Федюк. 

Источник: СтройОбзор