В Харькове возле остановок и перекрестков установят специальные контейнеры для сбора пластиковых бутылок

Об этом на пресс-конференции сообщил директор городского Департамента коммунального хозяйства Роман Нехорошков.  Речь идет о раздельном сборе мусора. Сейчас в городе порядка 1500 сеток. В следующем году  чиновники планируют во дворах  25 % домов Харькова установить специальные контейнеры для сбора пластиковых бутылок.

«Мы планируем к весне следующего года выйти на показатель по домам коммунальной собственности - 2000 сеток. Объем этих контейнеров -  порядка 1,2 кубических метра. Устанавливать сетки в отдельных случаях можно в местах скопления людей, на перекрестках, рядом с теми или иными остановками общественного транспорта. Вопрос в выделении средств из бюджета, а также в исполнении бюджета. Не всегда мы можем вовремя рассчитываться с подрядчиками за изготовление сеток», - уточнил Нехорошков.

Чиновник отметил, что в Харькове пока всего двухуровневая система разделения отходов.

«В Харькове ТБО делятся на пластик и другие отходы.  По той методике, которая действует на уровне государства и утверждена министерством  ЖКХ, предусматривается четырехуровневая система. Но мы к ней пока не подошли, потому что не понятно, куда дальше везти эти отходы и как их перерабатывать. Предприятий, заинтересованных в переработке мусора, в городе не много. В основном это те компании, которые  работают с пластиком.  Это крупные предприятия, у которых есть оборудование для переработки пластика, что очень дорого. И, как правило, это частные, а не государственные предприятия», - сказал Нехорошков.

Источник: СтройОбзор