Харьковчане раскупают жилье эконом-класса

С сентября по ноябрь 2012 года на рынке первичной жилой недвижимости Харькова были полностью распроданы квартиры в 5 домах эконом-класса.

Об этом СтройОбзору сообщил руководитель службы маркетинга компании «Авантаж» Дан Сальцев. При этом на рынок был выведен всего один новый объект класса «эконом». Таким образом, предложение вакантных площадей в данном сегменте жилья сократилось осенью на 10%.

По словам эксперта, значительное сокращение предложения говорит о том, что рынок первичной недвижимости впервые после финансового кризиса 2008 года возвращается к определенной, привычной для него цикличности, он снова подвержен влиянию сезонного спроса – когда в определенные периоды года интерес покупателей к недвижимости активизируется. И осень традиционно является одним из таких периодов.

В ноябре цены на квартиры первичного рынка по сравнению с октябрем немного подросли. Больше всего подорожал бизнес-класс на 3%, жилье категорий «премиум» и «эконом» выросло в цене на 0,4% и 0,2% соответственно. На изменение среднерыночной цены в ноябре оказали влияние 4 харьковских застройщика, которые подняли стоимость квартир в своих объектах в связи с изменением степени готовности объектов.

Таким образом, в ноябре на рынке первичной жилой недвижимости был зафиксирован следующий уровень цен:

Премиум-класс – 13 266 грн./кв.м
Бизнес-класс – 9 650 грн./кв.м
Эконом-класс – 5 860 грн./кв.м

Справка: компания «Авантаж» осуществляет свою деятельность с 1999 года в четырех направлениях: девелопмент, строительство, инвестиционная деятельность и корпоративное управление предприятиями.