Завершена реконструкция международного автомобильного пункта пропуска «Гоптовка»

Заместитель председателя - руководитель аппарата ХОГА Василий Хома принял участие в торжествах по случаю завершения реконструкции международного автомобильного пункта пропуска «Гоптовка».

Заместитель главы области ознакомился с инфраструктурой пункта пропуска, техническими возможностями пограничного и таможенного контроля, рабочим местом контроля пешеходов. Василий Хома отметил значительный объем и высокий уровень проведенных работ, а также высокий уровень организации мероприятий по реконструкции пункта пропуска, которые были осуществлены Харьковской областной таможней.

Обновленная «Гоптовка» с дополнительными полосами движения и магазином «duty free» готова к эксплуатации

Работы по реконструкции МАПП «Гоптовка» проводились с декабря 2011 года без остановки пропуска транспортных средств и грузов. За это время на существующей площади пункта пропуска обновлено и увеличено количество полос движения автотранспорта с 15 до 23; построен пункт углубленного досмотра грузовых транспортных средств в направлении «Выезд из Украины», который оборудован автомобильными весами; обустроена площадка контроля с применением мобильного идентификационно-сканирующего комплекса; установлены дополнительные павильоны и навесы пограничного и таможенного контроля; построено новое двухэтажное здание пограничного и таможенного контроля (в том числе для проведения таможенного контроля пешеходов); обустроена система видеонаблюдения и считывания номеров, построена новая система водоснабжения; построена новая трансформаторная подстанция ​​с источником резервного электропитания, а также значительно увеличена территория мест стоянки грузовых транспортных средств.

На сегодня МАПП «Гоптовка» может обеспечить пропускную способность на уровне 7 тыс. транспортных средств и 35 тыс. граждан в сутки (по сравнению с 2011 годом: 1 400 транспортных средств и всего 10 тыс. граждан в сутки).