Александр Харченко подвел итоги работы АО «Трест Жилстрой-1» в 2012 году

АО «Трест Жилстрой-1» до конца 2012 года сдаст в эксплуатацию 14 секций домов на 1000 квартир общей площадью 40 тысяч квадратных метров. Это 43% всего вводимого в текущем году многоквартирного жилья в Харьковской области.

Об итогах уходящего года и планах компании  СтройОбзору рассказал  председатель правления АО «Трест Жилстрой-1» Александр Харченко:

- До конца декабря мы введем в эксплуатацию последние пять секций ЖК «Молодежный городок» по пр. Победы, 53-Б, четыре секции ЖК «Роганский» по ул. Луи Пастера, 3 и одну секцию ЖК «Салтовский» по Салтовскому шоссе, 73. Тем самым мы полностью завершаем строительство сразу трёх жилых комплексов. Кроме того, мы сдаём первые четыре секции ЖК «Времена года» по ул. Дача, 55.

В 2012 году «Трест Жилстрой-1» начал строительство следующих восьми секций ЖК «Времена года», четырех секций ЖК «Алексеевский» по пр. Победы, 66-Д и новых жилых домов по ул. Клочковской и ул. Студенческой.

«Трест Жилстрой-1» начал строительство жилого комплекса по ул. Клочковской, 46 в Харькове

Наш трест продолжает самое активное участие в реализации государственных программ доступного жилья, льготной ипотеки и молодежного кредитования. В общей сложности по всем этим трём программам в нынешнем году «Жилстрой-1» построил и передал покупателям новое жилье на общую сумму около 30 млн. грн.

«Трест Жилстрой-1» до конца года планирует ввести в эксплуатацию 1000 квартир

В целом по уровню продаж квартир и объемам производства 2012 год стал для нас успешнее предыдущего года. Но ситуация в строительстве остается достаточно сложной. В ноябре-декабре в отрасли наблюдается падение объемов производства. Несмотря на это, «Трест Жилстрой-1» создал достаточные заделы, чтобы в следующем году не уменьшить объемы производства по отношению к текущему году. Успешность работы строителей сильно зависит от состояния экономики в стране, общей конъюнктуры на рынке недвижимости в Украине и в Харькове, от покупательской способности, уровня и своевременности зарплат.

В последнее время стали много говорить о так называемом втором витке кризиса, но этот кризис в строительстве не прекращался с 2008 года – ситуация улучшается крайне медленными темпами. И хотя следующий год обещает быть для строителей нелегким, мы не предвидим серьезных потрясений и продолжаем работать.

В следующем году мы планируем вводить четыре отдельно стоящие дома жилого комплекса «Алексеевский» по пр. Победы 66-Д общей площадью 16 тыс. кв. м, а также большой дом площадью 13 тыс. кв. м на Павловом Поле и следующие четыре секции ЖК «Времена года». Продолжится строительство жилых домов по ул. Клочковской и ул. Студенческой.

Если говорить о заделах на будущее, то в 2013 году «Трест Жилстрой-1» начнет строительство двух 9-этажных кирпичных жилых домов на Салтовке и 9-этажных жилых домов возле станции метро «Холодная Гора». Кроме этого, мы завершаем работы по проектированию современного микрорайона на ул. Ньютона, состоящего из 4- 7- и 9-этажных домов, который будет строиться с применением передовых технологий.

- Александр Михайлович, «Трест Жилстрой-1» построил несколько красивых храмов в Харькове – на Павловом Поле, ХТЗ, Салтовке, возле станции метро «Научная». Какие церкви строятся сейчас?

- Недавно мы начали возводить храмовый комплекс Святого Архистратига Михаила по пр. 50-летия СССР возле жилого дома №12. Летом «Трест Жилстрой-1» завершил строительство Храма святого равноапостольного князя Владимира, расположенного на перекрестке улицы Героев труда и проспекта Тракторостроителей. Свято-Владимирский храм стал одной из самых больших церквей, построенных за последнее время в Харькове – в верхнем храме могут одновременно находиться до двух тысяч прихожан.

Ко Дню города в Харькове освятят три храма, строительство которых ведет АО «Трест Жилстрой-1»

В Харькове освящен Свято-Владимирский храм. - "Трест Жилстрой-1"

В Пятихатках освящен храм - "Трест Жилстрой-1"

На Салтовке освятили храм святого мученика Виктора, построенный "Трестом Жилстрой-1"

В 2013 году мы планируем завершить строительство в Харькове трёх церквей. Это храмовый комплекс святого мученика Виктора на Салтовское шоссе, 264, храмовый комплекс святой Тамары в поселке Пятихатки и храм Святителя Николая на Новожаново, на пересечении улиц Власенко и Октябрьской революции. В Краснограде мы закончим общестроительные работы в храме-часовне в честь Святителя Луки.

- Какие еще объекты строил в 2012 году «Трест Жилстрой-1»?

- В 2012 году «Трест Жилстрой-1» завершил строительство второй очереди отделения паллиативной помощи «Хоспис» на территории Харьковской городской клинической многопрофильной больнице №17.

АО «Трест Жилстрой-1» завершил строительство второй очереди хосписа

Мы продолжаем реконструкцию здания Харьковской филармонии. В следующем году планируется ввод первого пускового комплекса – органного зала и вспомогательных помещений, которые позволят его обслуживать и создавать нормальные условия для зрителей.

В первой половине 2013 года планируется закончить строительные работы в органном зале Харьковской филармонии

В следующем году мы планируем закончить работы по реконструкции исторического здания по ул. Полтавский шлях, 35.

«Трест Жилстрой-1» продолжает реконструкцию здания по ул. Полтавский шлях, 35

- Какие планы на следующий год строит женская футбольная команда «Жилстрой-1»?

Команда «ЖИЛСТРОЙ-1» снова стала чемпионом Украины по футболу среди женщин

- В планах нашей компании и женской футбольной команды «Жилстрой-1» – выиграть очередной чемпионат Украины и завоевать Кубок страны. За 10 лет своего существования «Жилстрой-1» семь раз выигрывал Кубок Украины по футболу среди женщин (2003, 2004, 2006-2008, 2010 и 2011 гг.) и шесть раз побеждал в чемпионате страны (2003, 2004, 2006, 2008, 2011 и 2012 гг.), став на сегодняшний день самой титулованной женской командой Украины.

Источник: СтройОбзор