Первичный рынок жилья Киева закончил год ростом цен

Подорожали квартиры эконом- и бизнес-класса.

В декабре 2012 года средняя стоимость квартир в новостройках Киева составила 13 тыс. 483 грн. за кв. м., что на 1,58% выше, чем в ноябре. Об этом в своем ежемесячном аналитическом отчете о ситуации на рынке новостроек Киева сообщили специалисты ИАП «Столичная недвижимость»

За последний месяц 2012 года эконом- и бизнес-сегмент показали рост, а премиум-класс немного подешевел. Так, новое жилье эконом-класса выросло в цене на 1,5% до 9 тыс. 913грн. за кв. м; бизнес-класс подорожал на 0,4% до 15 тыс. 400 грн. за кв.м, а снижение цены на квартиры в новостройках премиум-класс составило 0,67%, по сравнению с предыдущим месяцем и сейчас квадратный метр в среднем стоит 21 тыс. 48 грн. 

В сегменте эконом-класса подорожали все типы квартир (от одно- до четырехкомнатных). В бизнес-классе однокомнатные и четырехкомнатные квартиры подорожали, а двух- и трехкомнатное жилье немного подешевело. В премиум-сегменте выросли в цене только 4-х и более комнатные квартиры, причем наиболее существенно из всех типов квартир разных классов – на 1,76%.