Украинцы уплатят около 75 млн грн налога на недвижимость в этом году

Аналитики Государственной службы Украины подсчитали, что благодаря новому налогу местные бюджеты уже в 2013 году получат около 75 млн грн.

Специалисты указывают, что на сегодня в Украине насчитывается 28 млн жилых объектов, подлежащих обложению налогом на недвижимое имущество. По их словам подавляющее большинство украинцев от введения нового налога не понесут дополнительных финансовых затрат.

В налоговой напомнили: с нового года вводится налог на квартиры

Кабмин планирует сократить количество налогов в Украине с 23 до 9

Налог на квартиры площадь которых превышает 200 кв. м составит 20 грн/кв.м

"Ведь для физических лиц Налоговым кодексом предусмотрен ряд льгот. Так, не будут облагаться налогом квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 кв. и 250 м. кв. соответственно", - добавляют в ГНСУ.

Однако, отмечается в сообщении, если в собственности человека находится несколько объектов жилой недвижимости, то льгота будет применяться только к одному из них, за остальные придется платить налог, который начисляется раз в год.

Так, к 1 июля 2013 владельцы объектов жилой недвижимости, которая подлежит налогообложению, получат налоговые уведомления-решения о сумме налога и платежные реквизиты. В случае несогласия плательщика с расчетами налоговой, он имеет право обратиться в налоговый орган для сверки данных.

Власти напоминают, что не будут облагаться налогом объекты жилой недвижимости, находящихся в собственности государства или территориальных общин; недвижимость расположена в зоне отчуждения или безусловного отселения; здания детских домов семейного типа; садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на налогоплательщика ; общежития; объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей, но не более одного такого объекта на семью.

Напомним, что с 1 января 2013 года вступила в силу норма Налогового кодекса, согласно которой жилая недвижимость, находящаяся в собственности как физических, так и юридических лиц (в том числе и нерезидентов), облагаться налогом. Будут облагаться здания, относящиеся к жилищному фонду, а именно - жилые дома, пристройки к ним, жилые дома усадебного типа, квартиры, коттеджи и комнаты в многосемейных квартирах.

Как сообщалось, 1 января в Украине вступил в силу закон, согласно которому вводятся новые правила при оформлении сделок с недвижимостью. В результате нововведений после дарения или купли-продажи недвижимости гражданам не придется обращаться к нотариусу с просьбой внести соответствующее соглашение в Реестр сделок, а впоследствии, получив выписку из этого реестра, обращаться в БТИ, чтобы зарегистрировать права на имущество.

Корреспондент.biz