Добыча сланцевого газа безопасна? - исследование

СМИ опубликовали доклад правительства штата Нью-Йорк, в котором отмечено, что добыча сланцевого газа не причиняет сильного вреда экологии

Добыча сланцевого газа безопасна. Об этом свидетельствует доклад правительства штата Нью-Йорк, который был засекречен и появился в прессе только спустя год после того, как один сотрудник слил информацию журналистам NY Times.

Итальянская Eni тоже будет добывать сланцевый газ в Украине

Первую скважину по добыче сланцевого газа на Харьковщине планируется пробурить в сентябре текущего года

Министр экологии и природных ресурсов заявил, что разработка месторождений сланцевого газа в Украине "экологически безопасна"

Украина надеется начать добычу сланцевого газа в 2017 г.

Как сообщают Вести, согласно выводам 8-страничного доклада добыча сланцевого газа путем фрекинга (гидроразрыва пластов) не причиняет сильного вреда экологии, включая загрязнение грунтовых вод, воздуха, а также землетрясения, о которых так переживали экологи.

Три крупных зарубежных компании подали заявки на добычу сланцевого газа в Харьковской области

Геологическая служба США оценит объемы запасов сланцевого газа в Украине

Болгария запретила разведку сланцевого газа из-за ущерба экологии. В Харьковской области Shell приступит в бурению в текущем году

Нефтяные и газовые компании положительно отреагировали на результаты исследования, отметив, что технология фрекинга безопасна и не вредит природе.

По разным оценкам, благодаря добыче сланцевого газа, в штате Нью-Йорк компании могут создать порядка 25 тыс. рабочих мест. Залежи природного газа на плато Marcellus оцениваются в 500 трлн. куб. футов.

"Сланцевая революция", которая стала результатом массового использования технологии фрекинга, привела к тому, что цены на газ в 2011 г. упали на 40%. Сегодня в США сжиженный природный газ (СПГ) стоит $3,3 за 1 млн. BTU (британскую тепловую единицу), тогда как в 2008 г. его цена равнялась $13 за 1 млн. BTU. Для сравнения, в европейских странах газ продается по $16 за 1 млн. BTU.

Аналитики уверены, что эффект от "сланцевой революции" в США положительно влияет на экономику, даже несмотря на тот факт, что инвестиции не покрыли весь потенциал газовой отрасли. Любопытно, но с 2010 г. объем промпроизводства в США увеличился на 12%, в то время как в Китае упал на 2%, в Великобритании - на 3%, а в Японии - на 6%.

ЛIГАБiзнесIнформ