В 2013 году в Украине еще будут функционировать "cтарые" реестры прав на недвижимость

Реестры ипотек, запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, налоговых залогов и др. будут функционировать и в течение 2013 года

"С 1 января 2013 года действует единый государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество вместо нынешних нескольких отдельных реестров. Однако "старые" реестры будут функционировать до того времени, пока из них окончательно не будет перенесена вся информация в единый государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество", — заявил председатель Государственной регистрационной службы Украины Леонид Ефименко.

Важные законодательные изменения на рынке недвижимости

Как новый налог на недвижимость повлияет на рынок жилья в 2013 году - эксперт

В Украине вводится новый налог на недвижимость

Он также добавил, что с 1 января 2013 года гражданину не нужно будет идти в БТИ и получать необходимую информацию об имуществе. Поскольку по новому закону о регистрации вещных прав государственный регистратор имеет право при недостаточности документов обратиться для получения данных в любой орган, владеющий такой информацией.

Это может сделать и нотариус, обратившись самостоятельно в соответствующие органы или к государственному регистратору.

По словам Ефименко, регистратор по новой процедуре будет проверять все данные об имущественных правах в ныне действующих реестрах, с которыми сегодня работают сотрудники БТИ.

Аналогичные действия будут выполнять и нотариусы.

РБК-Украина