В I квартале 2013 года налоговые проверки сократятся на 25%

В план-график проведения документальных проверок включено лишь 1,6 тыс. субъектов хозяйствования-юридических лиц. По сравнению с I кварталом 2012 года количество предприятий-налогоплательщиков сокращено на 24%. Тогда проверялись 2,1 тыс. субъектов хозяйствования.

По словам экспертов Министерства доходов и сборов, практика сокращения документальных проверок будет продолжаться и дальше благодаря внедрению рискоориентированной системы отбора налогоплательщиков для проверок. Она позволяет сосредотачивать налоговое внимание исключительно на рисковых предприятиях.

Инновационные инструменты мониторинга были разработаны в рамках общей стратегии отказа от фискальных методов в пользу создания на базе налоговой полноценной сервисной службы. Одним из основных принципов налогового сервиса является невмешательство в деятельность добросовестных плательщиков.

Автоматизированный отбор кандидатов на проверку привел к тому, что в прошлом году ежеквартально проверялось не более 2 тыс. предприятий, а за весь год было проверено около 8 тыс. плательщиков. Всего с 2010-го года количество проверок снизилось втрое.

Источник: пресс-служба Министерства доходов и сборов