В 2012 году по программе «Доступное жилье» заключено 72 договора на приобретение 77 квартир

Как отметил в интервью интернет-изданию «Городской Дозор» начальник управления градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович, количество желающих приобрести жилье по программе «Доступное жилье», по которой государство компенсирует 30% стоимости квартиры, с каждым годом растет.

В 2013 году доступного жилья в Харькове будет больше

Доступное жилье: полная картина трех государственных программ в Харькове (обновлено)

«Если в 2011 году приобрели 56 квартир, то в 2012 году заключено 72 договора на 77 квартир общей площадью 4.2 тыс. кв. м. Для приобретения жилья межведомственной комиссией Минрегиона на территории Харьковской области отобрано 6 многоквартирных жилых домов, в которых граждане могли приобрести 594 квартиры. Что касается финансов, то всего заплатили 6,3 млн. грн., из которых 3,3 млн. грн. выделили из государственного бюджета, остальное - средства из бюджета города Харькова», - сказал Михаил Рабинович.

Для реализации второго этапа программы «Доступное жилье» на Харьковщине отобрано 10 площадок

Также он добавил, что в 2012 году начала работать Программа удешевления стоимости ипотечных кредитов, по которой государство частично компенсирует проценты по займу. По ней освоили 15,6 млн. грн., заключили 77 кредитных договоров, уже выплатили на компенсацию процентов 350 тысяч грн.