Азаров требует уволить руководителя Укргосреестра

Премьер-министр Украины Николай Азаров выразил недовольство «ошибками и недостатками, а иногда очевидными организационными просчетами» при введении новой системы регистрации имущественных прав, которая начала действовать с 1 января 2013 года. Об этом Глава Правительства заявил на заседании Кабинета Министров 30 января 2012 года.

«Да, мы переживем этот этап, и стартовые осложнения со временем забудутся. Но почему с самого начала для людей были созданы неудобства? Кто мешал их избежать сразу?»- подверг критике работу Укргосреестра Николай Азаров.

Премьер-министр подчеркнул, что главная задача новой системы - кардинально упростить процедуру и сократить сроки регистрации, сделать этот процесс максимально удобным для граждан и устранить коррупцию в этом деле. Фактически был положен конец монополии БТИ. Теперь вместо нескольких процедур и нескольких очередей в процессе купли-продажи недвижимости существует только одна процедура, которая может регистрироваться как работниками Госреестра, так и частными нотариусами.

«Сроки на регистрацию прав сократились с 14 до 5 рабочих дней. А потом, с наполнением электронного реестра, процедура вообще будет занимать считанные часы. Все это хорошо задумано. Но как выполняется?» - отметил Николай Азаров.

Глава Правительства подверг критике то, что некоторые центры регистрации открылись в плохо приспособленных, неудобных для граждан местах: на окраинах или в труднодоступных районах. Граждане были плохо информированы о месте и времени работы центров регистрации, в результате чего «возникали очереди не меньше, чем в БТИ, звучали вполне понятные жалобы и нарекания».

Практически отсутствует информация в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество, который продолжает наполняться пока большей частью по заявительному принципу. Такая ситуация возникла из-за того, что большинство БТИ вели соответствующие регистрационные дела в бумажном виде, тогда как реестр представляет собой электронную базу данных.

«Почему информация из баз данных БТИ не была вовремя перенесена в реестр? Почему частные нотариусы полноценно не включились в регистрацию?»- спросил Премьер-министр.

Николай Азаров подчеркнул, что Правительству пришлось срочно вмешиваться в ситуацию.

«Я подал на увольнение руководителя Укргосреестра. А также поручил Вице-премьер-министру Вилкулу Александру Юрьевичу вместе с Минюстом и Минрегионстроем создать рабочую группу, которая должна в кратчайшие сроки устранить все проблемы и просчеты в организации этой работы», - сообщил Николай Азаров. При этом он подчеркнул важность «максимально расширить информационное сопровождение изменений в такой чувствительной для людей сфере, как регистрация имущественных прав».

Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ