Тенденции харьковского рынка первичного жилья в 2012 году. Видео

Наиболее яркая тенденция харьковского рынка первичного жилья в 2012 году ­– переключение спроса с вторички на первичку. 

В 2012 году спрос и предложение на харьковском рынке первичной жилой недвижимости достигли определенного количественного баланса. Об этом сообщил директор компании «Авантаж» Евегений Иосилевич в ходе пресс-конференции, посвященной итогам рынка в 2012 году. По данным эксперта, всего на первичном рынке Харькова было представлено 67 объектов: 36 из них – это дома на различных стадиях строительства и 31 – это объекты, в различное время введенные в эксплуатацию.

Что касается ценовых тенденций на первичном рынке, то в течение минувшего года квартиры в новых домах подорожали почти на 4%, и к январю 2013 года средняя стоимость составила 7780 гривен за квадратный метр.

Вместе с тем, наиболее яркой тенденцией минувшего года, по мнению эксперта, является переключение покупательских приоритетов с вторички на первичку.

Данная тенденция наиболее четко прослеживалась осенью 2012 года. Осенний всплеск интереса к жилью в новостройках привел к тому, что в 5 объектах была полностью завершена реализация квартир. При этом, как отметил специалист, в рамках своей деятельности на рынке недвижимости Харькова, компания «Авантаж» в 2012 году к наиболее значимыми событиям относит ввод  одного объекта в эксплуатацию и вывод на рынок объекта класса De-luxe.    

Относительно прогнозов на 2013 год эксперт подчеркнул, что стабильный спрос к объектам первичного рынка, увеличение числа реализованных новостроек и планомерное повышение цен в 2012 году дают основания полагать, что в 2013 году харьковский рынок первичной жилой недвижимости будет развиваться и накапливать потенциал для дальнейшего роста.

Справка СтройОбзор: Компания «Авантаж» осуществляет свою деятельность с 1999 года в четырех направлениях: девелопмент, строительство, инвестиционная деятельность и корпоративное управление предприятиями.