В перспективе Украина сможет полностью отказаться от импортного газа

Во время Всемирного экономического форума в Давосе было подписано Соглашение о распределении добытого нетрадиционным путем газа между компанией «Shell» и государством Украина, а также теми компаниями, которые работают сегодня на Юзовском и Беляевском месторождениях в Харьковской области.

Как отметил в ходе традиционной встречи с представителями региональных СМИ «Чай с губернатором» председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, Украина получает абсолютно иные возможности. Отечественная наука не смогла обеспечить аналогичные технологии производителям, которые промышленным способом добывают углеводороды, и Украина обратилась к интеллектуальной собственности тех компаний, которые давно добывают газ нетрадиционным способом из очень твердых пород в местах более глубокого залегания.

«Учитывая цену на российский газ, мы обязаны делать все возможное и невозможное для того, чтобы уменьшить составляющую импортного газа в общем балансе. Приход в Украину и Харьковскую область компании «Shell» – это огромные возможности. Можно говорить о налогах и новых рабочих местах, но самое главное – мы будем менее энергозависимы, чем сегодня.

По расчетам ученых, если запасы газа окажутся такими, как предсказывают геологи, и при условии введения дожимных компрессорных станций и энергосберегающих технологий, в течение 10 лет мы сможем полностью отказаться от импортного газа», – подчеркнул губернатор.

Источник: ХОГА