На регистрацию памятников архитектуры Харьковщины потратят 3,5 миллиона гривен

Такая сумма необходима по подсчетам управления градостроительства и архитектуры ХОГА. Сейчас на территории области 780 памятников  архитектуры. Из них 75 – памятники национального значения, передает корреспондент СтройОбзора

"Согласно действующему законодательству получить из государственного бюджета средства на их реставрацию можно лишь в том случае, если эти памятники архитектуры занесены в государственный реестр. Чтобы это сделать нужно провести техническую инвентаризацию,  обследования и т/д. Большой блок вопросов. Чтобы их решить необходимо порядка 3,5 миллионов гривен. Эти деньги мы хотим привлечь из разных источников и не только бюджетных. В течение 2 -2,5  лет мы хотим полностью внести наши памятники в реестр, чтобы мы могли работать по всем государственным программам", - рассказал управления градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович.

По словам чиновника, чтобы внести здание в реестр нужно провести серьезную работу по его технической оценке, паспортизации. В ходе работы были выявлены 52 объекта из старого списка памятников архитектуры, которые будут исключены.

" 80% из них -  объекты, которых  уже не существует, они разрушены.  27 объектов будут внесены - это новые памятники. Параметры их проверены. Работают районные и городские архитекторы, и КП "Жилкомсервис", который отслеживает ситуацию”, - отметил Рабинович.

Источник: СтройОбзор