Использование платежных карт способствовало росту ВВП в Украине на $1,8 млрд

Использование платежных карт способствовало росту внутреннего валового продукта (ВВП) в Украине, добавив к общему объему ВВП страны $1,8 млрд (более 14 млрд грн) в период с 2008-го по 2012 гг., говорится в исследовании, проведенном для Visa аналитическим агентством Moody's Analytics.

Исследование охватило 56 стран мира, включая Украину, на долю которых приходится в 93% мирового ВВП.

По итогам исследования, в мировом масштабе развитие электронных платежей добавило $983 млрд к объему ВВП стран-участниц исследования c 2008-го по 2012 гг. В течение этого периода ВВП этих стран вырос в среднем на 1,8 п. п.

Таким образом, использование платежных карт является важным стимулом для экономического роста многих стран, помогая смягчить последствия мирового финансового кризиса и ускорить выход из глобальной рецессии. Электронные платежи также помогают сократить долю теневой экономики, повышая прозрачность экономических процессов, обеспечивая дополнительные налоговые поступления, убеждены авторы исследования.

"Рост использования платежных карт и, как следствие, вклад в увеличение ВВП Украины в размере 0,26%, или $1,8 млрд, уверенно демонстрирует преимущества использования электронных платежей, а также свидетельствует о важности наличия открытого рынка безналичных платежей, что в дальнейшем будет стимулировать конкуренцию и способствовать внедрению инноваций в индустрии", - сказала глава офиса Visa в Украине Светлана Георбелидзе, слова которой приводятся в сообщении агентства.

По ее словам, согласно данным международной исследовательской компании EuroMonitor, в Украине в 2012 году около 90% всех платежей были осуществлены с помощью наличных.

Источник: Интерфакс-Украина