Нотариусы возвращаются на рынок недвижимости. Индикаторы рынка недвижимости Киева от 11.02.2013

На этой неделе данная тенденция получила развитие. Увеличилось количество сделок купли-продажи недвижимости. Увеличилось и количество нотариусов, готовых взять на себя функции регистратора имущественных прав, удостоверить сделку купли-продажи недвижимости по новым правилам. Как говорится, процесс адаптации рынка к новым правилам пошел и набирает обороты.

Тенденция роста деловой активности с каждой неделей все заметнее. Индикаторы рынка недвижимости Киева от 04.02.2013

И тут важно отметить, что прежние отказы нотариусов регистрировать имущественные права были вовсе не прихотью. Ответственность на них лежит огромная, а практических навыков регистраторов имущественных прав им в первое время явно не хватало. Теперь многие нотариусы освоились (в том числе, с помощью обучающих программ), приобрели необходимые навыки, а с ними и уверенность. Если в начале января сделки по новым правилам растягивались на 4,5 - 6 часов, то на этой неделе они проходили вдвое быстрее.

Тарифы нотариусов на проведение сделок купли-продажи квартир и жилых домов еще не устоялись. Цены отличаются весьма значительно. Участники рынка нередко прозванивают нотариусов, находят тех, кто берется оформить сделку дешевле. Возможно, рискуют, выбирая более молодых и сговорчивых. Но пока все проходило нормально. Насколько мы можем судить, для некоторых нотариусов их согласие оформлять сделки по новым правилам послужило неплохой рекламой. В январе их фамилии и телефоны участники рынка передавали друг другу.

Увеличилось количество предложений, изменился их состав, и это сказалось на статистике цен предложений. Во многих сегментах статистика цен предложений снизилась. В некоторых - выросла.

Основные ценовые показатели вторичного рынка жилья Киева приведены в таблице.

Индикаторы рынка недвижимости Киева

Исходная информация в $/кв.м

11.02.2013

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние

20 недель

Статистика цен предложений по Киеву

Без аппроксимации

1702

-0,7%

+0,4 %

С использованием аппроксимации

1711

-0,2%

+0,9%

Статистика цен предложений в новостройках

Без аппроксимации

1826

-1,2%

+3,4%

С использованием аппроксимации

1832

+0,1%

+4,3 %

Статистика цен предложений возле метро

Без аппроксимации

2081

+0,2%

+4,2%

С использованием аппроксимации

2068

+0,5 %

+3,5%

Статистика цен предложений в сегменте «дешевого жилья»

Без аппроксимации

1091

-0,3%

-1,4%

С использованием аппроксимации

1116

+0,3%

+3,4%

Статистика цен предложений в сегменте «дорогого жилья»

Без аппроксимации

2436

-0,6%

+3,3%

С использованием аппроксимации

2426

-0,2%

+2,0%

По нашим расчетам, сейчас цены продаж квартир (с учетом их состояния) в среднем на 7,0% ниже значений статистики цен предложений в соответствующих сегментах рынка.

Графики изменения статистики цен предложений по всем сегментам рынка в долларах за квадратный метр представлены http://www.domik.net/" target="_blank"" target="_blank"nedvizhimost/dinamika-cen.html" target="_blank" .

Ниже представлены графики изменения статистики цен предложений в долларах за квадратный метр в Деснянском районе. При построении этих графиков методы аппроксимации не использовались.

График №1. Изменение статистики цен предложений в долларах за квадратный метр в Деснянском районе в целом, а также в сегментах «украинский кирпич» и «улучшенный кирпич»

Красная кривая – в целом по Деснянскому району

Зеленая кривая – в сегменте «украинский кирпич»

Синяя кривая – в сегменте «улучшенный кирпич»

Статистика цен предложений (в долларах за квадратный метр) в Деснянском районе за последние три месяца снизилась на 3,4%; за последнюю неделю выросла на 0,4 %

Статистика цен предложений (в долларах за квадратный метр) в сегменте «украинский кирпич» в Деснянском районе за последние три месяца снизилась на 2,6%; за последнюю неделю выросла на 1,8%.

Статистика цен предложений (в долларах за квадратный метр) в сегменте «улучшенный кирпич» в Деснянском районе за последние три месяца снизилась на 1,6%; за последнюю неделю выросла на 0,5%

График №2. Изменение статистики цен предложений в долларах за квадратный метр в сегментах «украинская панель», «улучшенная типовая панель», «типовая панель» в Деснянском районе

Красная кривая – в сегменте «украинская панель»

Зеленая кривая – в сегменте «улучшенная типовая панель»

Синяя кривая – в сегменте «типовая панель»

Статистика цен предложений (в долларах за квадратный метр) в сегменте «украинская панель» в Деснянском районе за последние три месяца снизилась на 3,1%; за последнюю неделю выросла на 0,1%

Статистика цен предложений (в долларах за квадратный метр) в сегменте «улучшенная типовая панель» в Деснянском районе за последние три месяца снизилась на 3,3%; за последнюю неделю выросла на 0,2%

Статистика цен предложений (в долларах за квадратный метр) в сегменте «типовая панель» в Деснянском районе за последние три месяца снизилась на 2,7%; за последнюю неделю снизилась на 0,3%

График №3. Изменение статистики цен предложений в долларах за квадратный метр в сегментах «старый кирпич» и «старая панель» в Деснянском районе

Зеленая кривая – в сегменте «старый кирпич»

Синяя кривая – в сегменте «старая панель»

Статистика цен предложений (в долларах за квадратный метр) в сегменте «старый кирпич» в Деснянском районе за последние три месяца снизилась на 3,3%; за последнюю неделю выросла на 2,6%

Статистика цен предложений (в долларах за квадратный метр) в сегменте «старая панель» в Деснянском районе за последние три месяца снизилась на 6,1%; за последнюю неделю выросла на 0,6%.

В последнее время произошли следующие сделки:

Однокомнатная квартира в современном панельном доме, улица Вишняковская (Дарницкий район, Осокорки ). Общая площадь 44,5 кв.м., жилая 18, кухня 8. Санузел раздельный. Два балкона, застеклены. Стеклопакеты. Сантехника новая. Столярка новая. Линолеум, кафель. Встроенная кухня. Состояние: «сделан косметический ремонт». 64000$ (1438$/кв.м).

Однокомнатная квартира в панельном доме («улучшенная типовая панель»), улица Оноре де Бальзака (Деснянский район, Троещина ). Общая площадь 36,8 кв.м., жилая 17,6, кухня 8,3. Санузел раздельный. Балкон двойной, застеклен. Линолеум, кафель. Столярка и сантехника старые. Состояние: «требует косметического ремонта». 50500$ (1372$/кв.м).Двухкомнатная квартира в современном монолитно-кирпичном доме, улица Чавдар (Дарницкий район, Осокорки). Общая площадь 74,5 кв.м., жилая 38,1, кухня 13,8. Два санузла. Балкон. Стеклопакеты. Квартира после строителей. Состояние: «требуется серьезный ремонт». 108000$ (1450$/кв.м). 

Трехкомнатная квартира в кирпичном доме («старый кирпич»), улица Туровская (Подольский район, Подол ). Комнаты смежно-раздельные. Общая площадь 68 кв.м., жилая 48,2, кухня 8. Двухсторонняя. Санузел раздельный. Лоджия застеклена. Стеклопакеты. Ламинат, кафель. Новая столярка, новая сантехника. Встроенная кухня с бытовой техникой, встроенный шкаф. Состояние: «сделан косметический ремонт». 124000$ (1824$/кв.м).

Общая площадь приведенных выше квартир 223,8 кв.м.

Общая стоимость приведенных выше квартир 346500$.

Несмотря на высокие уровни неопределенностей, на нашем форуме продолжается традиционный конкурс прогнозов стоимости квартир в Киеве на середину 2013 года . В другой теме можно высказать более смелые предположения: какой будет цена квадратного метра через год в начале 2014 года ?

Всех, кого интересует киевская недвижимость и цены на нее, приглашаем принять участие в этих конкурсах.

Источник: Информационно-аналитический отдел портала недвижимости www.domik.net
Автор: Владимир Коломейко
По материалам: Domik.net-недвижимость