На перекрестке улиц Героев Труда и Академика Павлова демонтируют 55 киосков

Демонтаж киосков, установленных без разрешительных документов либо находящихся на «красных линиях», проходит сегодня, 12 февраля, на перекрестке улиц Героев Труда и Академика Павлова.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, 6 февраля исполком городского совета принял решение о сносе 55 самовольно установленных торговых объектов в районе рынка «Европа». Демонтировать эти строения начали вчера.

В Харькове снесут 55 киосков

«Силами коммунальных предприятий города начат снос самовольно установленных киосков, сегодня планируется демонтировать 10-12 объектов. Дирекция рынка уже получила предписание об освобождении от МАФов 20-метровой зоны возле выхода из станции метро. Кроме того, в течение трех дней необходимо снести остановочный павильон со стороны развлекательного центра «Компас», поскольку он расположен на «красной линии» и не имеет документов на землеотвод», - подчеркнул директор департамента.

Виктор Китанин отметил, что демонтируют малые архитектурные форма с помощью техники коммунальных предприятий «Харьковводоканал» и «ХТС», на месте демонтажа присутствуют 15 сотрудников милиции, работают 8 единиц техники.

Директор департамента уточнил, что все 55 киосков будут демонтированы в течение месяца. Среди них - как легковозводимые киоски, так и капитальные строения, однако у всех этих МАФов либо отсутствуют землеотводы, либо они расположены в зоне отчуждения возле станции метро.

Как сообщил директор рынка «Европа» Анатолий Погорелов, в 20-метровую зону попали овощные и фруктовые ряды. Однако предприниматели уже определили, куда переместятся торговать. «Ни один человек не потеряет своего рабочего места», - заверил директор рынка.