Арендовать жилье в Харькове выгоднее всего в первой половине года

Уровень спроса на рынке аренды Харькова остается практически стабильным на протяжении последних 3 лет. При этом цена арендных ставок ежегодно увеличивается. Так, в течение 2012 года стоимость аренды выросла в среднем на 4%-5%. Об этом  СтройОбзору сообщила руководитель компании «ХАН (Харьковское агентство недвижимости)» Светлана Якимова.

«Рост цен связан с особенностями рынка аренды Харькова. В определенные периоды года – с августа по начало октября, а также в декабре наблюдается значительный всплеск интереса арендаторов к жилью. В это время в Харьков, где сосредоточено большое количество учебных заведений, начинают съезжаться иногородние абитуриенты и студенты. Естественно, цены на недвижимость в это время увеличиваются, в среднем на 15-20%. По окончанию «студенческого сезона» спрос снижается, однако при этом арендаторы не спешат возвращать цены к прежнему уровню и обычно в январе-июле уменьшают цены не более чем на 10-15%», – объясняет эксперт.  

По мнению С. Якимовой, основной уровень спроса по-прежнему сосредоточен в сегменте недорогих объектов. Наиболее востребованная категория – однокомнатные и двухкомнатные квартиры небольшой площади, расположенные в спальных районах Харькова. В то же время специалист отмечает стабильный интерес к элитному жилью с евроремонтом, современной мебелью, необходимым набором бытовой техники.

«В 2012 году усилилась тенденция, связанная с притоком инвестиций в рынок аренды. Сегодня гораздо безопаснее и экономически выгоднее вкладывать средства в покупку жилья, чтобы затем сдавать его в аренду, нежели хранить сбережения на депозите в финансовых учреждениях. При этом выгоднее приобретать небольшие квартиры, поскольку именно они обеспечивают самое оптимальное соотношения затрат на покупку объекта недвижимости и дохода с аренды», – говорит специалист.