Харьков входит в пятерку городов с наибольшим количеством предложений офисных помещений

В Украине простаивает более 2,6 млн квадратных метров офисных помещений. Они ждут своих новых съемщиков по всей стране, но львиная доля всех предложений приходится на столицу. Об этом сообщают  аналитики  портала бесплатных объявлений Slando.

По состоянию на середину февраля по стране пустовали порядка 21 570 помещений общей площадью 2,65 млн. м2.  76% всех предложений приходится на Киев, при этом по площади они составляют более 80% от всех свободных офисов в Украине.

В первую пятерку городов с наибольшим количеством предложений входят также Донецк, на который приходятся свыше 1300 пустующих помещений. Далее следуют Одесса и Днепропетровск, в которых новых владельцев ждут более 850 офисов, а замыкает пятерку Харьков, в котором свободны свыше 600 помещений. При этом в Чернигове, Луцке и Виннице нет предложений об аренде офисов.

Средняя цена аренды квадратного метра офиса в Украине составляет 145 гривен. Если не учитывать показатели столицы, то усредненная стоимость выходит всего 89 гривен. В самом Киеве средняя цена аренды «квадрата» составляет 157 гривен. При этом самые низкие цены на аренду офисов предлагают в Черкассах, Хмельницком и Николаеве