Новый собственник и президент ФК "Металлист" планирует увеличить бюджет клуба

Новый собственник и президент ФК "Металлист" ответил на вопросы пресс-службы.

Ваши ощущения после приобретения "Металлиста"?

Я родился в Харькове, за "Металлист" болею с детства. Поэтому, конечно, очень рад, что удалось приобрести клуб. Но главное, без всякого пафоса - это серьезная ответственность перед болельщиками и родным городом. Лично мне важно приложить максимум усилий для результативного развития "Металлиста", внести свой вклад в будущие достижения команды.

Будете ли вы в должности президента руководить текущей деятельностью клуба?

Для ежедневной операционной деятельности в клубе есть менеджмент, тренерский штаб, квалифицированный персонал. Я как владелец клуба и его президент буду ставить задачи, регулярно обсуждать с руководством клуба стратегические вопросы развития, обеспечивать оптимальное для достижения поставленных целей финансирование.

С момента приобретения клуба я нахожусь в постоянном контакте с руководителями "Металлиста", оцениваю их решения. В правильно построенной бизнес-модели управления ключевая задача руководителя - подобрать эффективных, компетентных людей, четко делегировать им полномочия и контролировать процесс.

Какие задачи, помимо спортивных, ставятся перед клубом?

Один из важнейших векторов развития клуба - социальный. Мы уже организовали выезд в Ньюкасл пятисот наших активных болельщиков. В дальнейшем мы продолжим активно взаимодействовать с нашими болельщиками, которые по праву считаются лучшими в стране. А чтобы социальные мероприятия были максимально полезными и направленными именно туда, где реально нужна помощь, мы создаем благотворительный фонд. Там тоже будет профессиональный менеджмент, контроль эффективности и результативности.

Одно из важнейших дел - развитие детского футбола. Мы не будем ограничиваться лишь харьковским регионом. В наших планах дальнейшее продвижение бренда "Металлист".

Какую трансферную политику намерен вести теперь "Металлист": осторожно-выжидательную, активную, диктуемую ситуацией?

Мы ставим перед собой амбициозные цели, поэтому однозначно будем вести активную трансферную политику. Но не бездумно активную, а адекватную текущим задачам и ситуации на рынке, которую всегда нужно учитывать.

Прокомментируйте продажу Тайсона. Звучали мнения, что с финансовой точки зрения это очень сильная сделка, но с точки зрения позиций команды рискованная.

Я уже комментировал эту сделку. Мы хотели, чтобы Тайсон продолжил выступать за "Металлист", но вынуждены были в соответствии с контрактом игрока принять предложение о его трансфере за солидную компенсацию.

Важно, что интересы клуба соблюдены. Все согласны с тем, что трансфер Тайсона - самая крупная в истории украинского футбола и очень выгодная для "Металлиста" сделка. Мы сможем приобрести несколько новых игроков высокого класса.

Каким вам видится вектор селекции "Металлиста" в ближайшие годы - все та же Южная Америка?

У меня нет предубеждений или предпочтений в этом вопросе. Селекционный отдел в "Металлисте" - лучший в стране, и я уверен, что будут приняты точные решения. Будем определяться с трансферами в каждом конкретном случае, исходя из наших задач.

Готовы ли вы озвучить сумму, которая будет выделена на покупки в этом году?

Со временем сумма, возможно, будет озвучена, если мы с менеджментом клуба сочтем это целесообразным. Сейчас могу заверить, что возможности клуба по приобретению необходимых нам игроков возрастут.

Будут ли в ближайшее время кадровые изменения в руководстве клуба?

Считаю необходимым дать менеджменту возможность поработать в новых условиях, проявить себя. На сегодня оцениваю деятельность руководства клуба положительно. Клуб укомплектован грамотными управленцами, все зависит от того, насколько они реализуют свой потенциал с учетом новых задач "Металлиста".

Каким планируется бюджет клуба на 2013 год?

Планируется большим, чем в 2012 году.

Будет ли пересмотрена структура платежной ведомости клуба? Планируется приглашать новых футболистов на более высокие контракты, чем у нынешних лидеров?

Действующие контракты корректировать мы не планируем. Но рассмотрим возможность дополнительной финансовой мотивации игроков. Что касается заработных плат для новых игроков - это вопрос конъюнктуры рынка и переговоров. Наша цель - найти наиболее эффективных и полезных команде игроков, а не самых высокооплачиваемых.

Каков кредит доверия для нынешнего тренерского штаба?

Мирон Богданович - опытный и высококвалифицированный тренер, с именем которого связаны успехи "Металлиста" последних лет. У меня нет причин не доверять главному тренеру команды и сомневаться в том, что он способен решать более серьезные задачи.

Пресс-служба ФК "Металлист"