Харьков пролонгировал кредит на автобусы Колесникова

Департамент бюджета и финансов Харьковского горсовета 29 декабря заключил соглашение с ПАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» на продление срока пользования одного из траншей кредита, полученного в 2010 году на закупку автобусов к Евро-2012. Стоимость сделки составила 2,51 млн грн. Об этом сообщил сайт НАШІ ГРОШІ ссылаясь на  «Вестник государственных закупок».

Транш в размере 45 млн грн. мэрия должна была вернуть в декабре. Однако в городском бюджете для этого не было средств.

«В городе произошли чрезвычайные ситуации, которым предоставлен статус региональных, в результате которых понесенные как человеческие, так и значительные материальные потери.
Так, 4 сентября 2012 произошел взрыв газа в жилом доме по ул. Слинько, 2б.
16 декабря произошел взрыв газа в жилом доме по пр. Московскому, 248г. Есть погибшие и пострадавшие. Средства на оказание материальной помощи пострадавшим, на их размещение в гостиницах на период восстановительных работ, на восстановление домов выделялись и выделяются исключительно из бюджета города Харькова. Указанные меры являются первоочередными для города, средства нужны немедленно. Вследствие этого, средств в бюджете развития городского бюджета для своевременного выполнения обязательств перед ПАО «Укрэксимбанк» недостаточно », - говорится в обосновании закупки.

Это уже пятая сделка Харьковской мэрии с «Укрэксимбанком» на пролонгацию кредита в размере 350 млн грн. для закупки у «Львовский автобусный завод» автобусов и троллейбусов в рамках подготовки города к Евро-2012, который был получен в 2010 году. В предыдущих случаях мэрия объясняла невозможность  выплатиты долга из-за того что все средства были направлены на выполнение  программы подготовки к Евро-2012.

Поэтому стоимость пролонгации кредита составляет уже 64910000 грн.

Контракты на закупку автобусов и троллейбусов «ЛАЗ» Игоря Чуркина в 2010 году под кредиты «Укрэксимбанка» были навязаны городам, принимающим Евро, вице-премьером Борисом Колесниковым.