Минрегион продлил действие "строительной амнистии"

В Минрегионе подвели итоги работы по дерегуляции градостроительной разрешительной системы

Благодаря упрощению градостроительной разрешительной системы в 2012 году зарегистрировано почти в 2,5 раза больше объектов. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул на заседании коллегии Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

"Тенденция роста строительства сохраняется и в этом году. В январе 2013 года начато строительство 6280 объектов, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года", - отметил Вилкул.

В свою очередь министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник отметил, что большую роль в новой разрешительной системе сыграла "строительная амнистия", которая предусматривает упрощение системы ввода в эксплуатацию самовольно построенных индивидуальных жилых домов и объектов I-II категорий сложности. По его словам, за прошлый год 48207 таких объектов было введено в эксплуатацию. Действие "строительной амнистии" уже продлили на текущий год. Кроме того, Минрегион рассматривает вопрос продления ее до 2015 года, сообщил министр. 

Напомним, с осени 2009 года Кабмин разрешил регистрировать частные дома, которые были построены без разрешений в период с 5 августа 1992 года по 1 января 2008 года. Именно это, по мнению экспертов, улучшило статистику ввода в эксплуатацию жилья. 

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ