Весеннее солнце подогрело рынок недвижимости Киева. Индикаторы от 04.03.2013

В предыдущем обзоре мы писали о снижении оборотов рынка и значительных колебаниях статистики цен предложений. При этом возросло число звонков, просмотров и заявок на покупку.

Обороты рынка недвижимости Киева снижаются, цены колеблются. Индикаторы от 25.02.2013

Такое разнонаправленное изменение показателей деловой активности объясняли появлением на рынке новых участников, в том числе тех, кто покинул его несколько месяцев назад.

На прошедшей неделе тенденции изменились. Сделок и договоров о намерениях стало заметно больше, а скачки статистики цен предложений немного сгладились. На наш взгляд, это свидетельствует о том, что процесс взаимной притирки новых продавцов и покупателей проходит достаточно интенсивно.

Цены на квартиры в Киеве, в новостройках эконом-класса, продолжают расти

Кроме того, на росте активности традиционно сказывается и сезонность. По многолетним наблюдениям, весной рынок недвижимости обычно оживает. Другое дело, что были годы, когда эти сезонные циклы нарушались. Но это говорит лишь о том, что на рыночные процессы влияют очень многие факторы.

Основные ценовые показатели вторичного рынка жилья Киева приведены в таблице.

Индикаторы рынка недвижимости Киева

Исходная информация в $/кв.м

04.03.2013

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние

20 недель

Статистика цен предложений по Киеву

Без аппроксимации

1712

-0,2%

+0,9%

С использованием аппроксимации

1710

0,0%

+0,9%

Статистика цен предложений в новостройках

Без аппроксимации

1848

-0,5%

+4,3%

С использованием аппроксимации

1845

+0,3%

+4,5 %

Статистика цен предложений возле метро

Без аппроксимации

2076

-0,5%

+3,6%

С использованием аппроксимации

2083

0,0 %

+4,2%

Статистика цен предложений в сегменте «дешевого жилья»

Без аппроксимации

1149

+0,7%

+4,4%

С использованием аппроксимации

1121

+0,8%

+1,4%

Статистика цен предложений в сегменте «дорогого жилья»

Без аппроксимации

2407

-0,9%

+1,8%

С использованием аппроксимации

2427

-0,3%

+2,9%

По нашим расчетам , сейчас цены продаж квартир (с учетом их состояния) в среднем на 8,0% ниже значений статистики цен предложений в соответствующих сегментах рынка.

Графики изменения статистики цен предложений по всем сегментам рынка в долларах за квадратный метр представлены http://www.domik.net/" target="_blank"" target="_blank"nedvizhimost/dinamika-cen.html" target="_blank"

Ниже представлены графики изменения статистики цен предложений в долларах за квадратный метр в Печерском районе. При построении этих графиков методы аппроксимации не использовались.

График №1. Изменение статистики цен предложений в долларах за квадратный метр в Печерском районе

Статистика цен предложений в Печерском районе за последние три месяца снизилась на 1,0%; за последнюю неделю снизилась на 0,4 %

График №2. Изменение статистики цен предложений в долларах за квадратный метр в сегментах «дореволюционные дома» и «сталинки» в Печерском районе

Статистика цен предложений в сегменте «дореволюционные дома» в Печерском районе за последние три месяца снизилась на 6,6%; за последнюю неделю снизилась на 0,2%

Статистика цен предложений в сегменте «сталинки» в Печерском районе за последние три месяца снизилась на 10,7%; за последнюю неделю снизилась на 1,1%.

График №3. Изменение статистики цен предложений в долларах за квадратный метр в сегментах «старый кирпич» и «улучшенный кирпич» в Печерском районе

Статистика цен предложений в сегменте «старый кирпич» в Печерском районе за последние три месяца выросла на 0,2%; за последнюю неделю выросла на 0,3%

Статистика цен предложений в сегменте «улучшенный кирпич» в Печерском районе за последние три месяца выросла на 5,5%; за последнюю неделю снизилась на 0,9%

График №4. Изменение статистики цен предложений в долларах за квадратный метр в сегменте «украинский кирпич» в Печерском районе

Статистика цен предложений в сегменте «украинский кирпич» в Печерском районе за последние три месяца снизилась на 4,1%; за последнюю неделю снизилась на 4,2%.

В последнее время произошли следующие сделки :

Однокомнатная квартира в кирпичном доме («улучшенный кирпич»), Киево-Святошинский район, Коцюбинское, улица Бакала. Общая площадь 35 кв.м., жилая 18,1, кухня 7,9. Санузел раздельный. Балкон застеклен и обшит вагонкой. Стеклопакеты. Паркет, кафель. Столярка и сантехника новые. Мягкая мебель Состояние: «сделан качественный ремонт». 46000$ (1314$/кв.м).

Однокомнатная квартира в панельном доме («улучшенная типовая панель»), улица Милославская (Деснянский район, Троещина ). Общая площадь 42,3 кв.м., жилая 17,4, кухня 9,9. Санузел совмещенный. Лоджия застеклена, стеклопакеты. Новая сантехника. Столярка старая. Линолеум, кафель. Состояние: «не требует ремонта». 55000$ (1300$/кв.м).

Двухкомнатная квартира в кирпичном доме («старый кирпич»), проспект академика Королева (Святошинский район, Борщаговка ). Общая площадь 44,8 кв.м., жилая 30, кухня 6. Санузел раздельный. Лоджия не застеклена. Столярка старая, сантехника старая. Паркет, кафель. Состояние: «требуется косметический ремонт». 53000$ (1183$/кв.м).

Трехкомнатная квартира в панельном доме («улучшенная типовая панель»), улица Гмыри (Дарницкий район, Осокорки ). Общая площадь 104,3 кв.м., жилая 60, кухня 14. Два санузла. Четыре застекленных лоджии. Стеклопакеты. Паркет, кафель. Новая столярка, новая сантехника. Встроенная кухня. Состояние: «сделан косметический ремонт». 175000$ (1678$/кв.м).

Общая площадь приведенных выше квартир 226,4 кв.м.

Общая стоимость приведенных выше квартир 329000$.

Источник: Информационно-аналитический отдел портала недвижимости www.domik.net
Автор: Владимир Коломейко 
По материалам: Domik.net-недвижимость
Источник: www.domik.net