90 миллионов гривен нужно на ремонт учреждений культуры Харьковской области

В 2013 году на капитальные, текущие ремонты помещений учреждений культуры, ремонт и восстановление отопительных систем нужно 90,4 млн. грн., говорится в программе экономического и социального развития Харьковской области на 2013 год.

Как передает корреспондент СтройОбзора, всего для улучшения материально-технической базы учреждений культуры области в течение 2012 года было привлечено 22 млн грн. бюджетных и внебюджетных средств. Это на 15,3 % больше, чем в 2011 году.Но при этом, всего 8,8% от общего объема средств, необходимых для решения первоочередных проблем материально-технической базы отрасли.

«156 учреждений культуры, которые либо отремонтированы, либо реконструированы за прошлый год. У нас принята соответствующая программа, согласно которой Дома культуры в сельской местности будут обновляться и реконструироваться.  На это мы также будем выделять средства», - сказал председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.

В программе говорится, что в 2012 году за счет областного и субвенции из государственного бюджета  были продолжены реставрационные работы здания Харьковской областной филармонии, которая является  памятником архитектуры. По условиям контракта доставлен и установлен орган, изготовленный немецкой органостроительной фирмой «Алексан-дер Шуке Потсдам ГМБх».

Основными задачами в 2013 году будет строительство станции метро «Победа» и реконструкция Харьковской филармонии

Закончен капитальный ремонт зрительного зала одного из самых известных театров Украины - Харьковского государственного академического театра кукол им. В.А.Афанасьева.

Сцену Харьковского государственного академического кукольного театра им. В.А. Афанасьева отремонтируют

В течение 2012 года проведено: 48 капитальных ремонтов, 519 текущих ремонтов, отремонтировано 68 отопительных систем (85% от общего). Также  восстановлено 24 недействующих отопительных систем, приобретено оборудование, музыкальныеинструменты, костюмы и прочее.

Источник: СтройОбзор