На Харьковщине будет создана «мусорная сеть»

В Харьковской области разрабатывается план создания сети межрайонных полигонов по утилизации твердых бытовых отходов. Об этом идет речь в программе экономического и социального развития Харьковской области на 2013 год, передает корреспондент СтройОбзора

Создание сети межрайонных полигонов по утилизации твердых бытовых отходов позволит сделать вывоз и утилизацию ТБО менее затратными, увеличить использование ресурсо-ценных компонентов ТБО.

Также в рамках пилотного Национального проекта «Чистый город» в Харьковской области запланировано строительство современного мусороперерабатывающего завода, что позволит перерабатывать твердые бытовые отходы на вторсырье, электроэнергию и газ. Это даст возможность решить проблему свалок, повысить ресурсозбереженения, уменьшить вредное воздействие отходов на окружающую среду и здоровье, говорится в программе.

За счет средств Государственного фонда охраны окружающей природной среды предприятием КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» планируется строительство комплекса по переработке твердых бытовых отходов с системой сбора, утилизации полигонного газа и производства электрической энергии в г. Дергачи Харьковской области.

Источник: СтройОбзор