С начала года харьковская «первичка» подорожала на 7%

Средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках Харькова увеличилась с начала 2013 года на 7% – 7778 до 8313 грн/кв.м. Об этом СтройОбзору сообщили в службе маркетинга компании «Авантаж».

Подорожание произошло в основном за счет вывода на рынок нескольких новых объектов высокого ценового сегмента, а также изменения степени готовности строящихся объектов у основных игроков рынка. Кроме того, с начала года на рынке первичной недвижимости Харькова наблюдался небывалый для начала года ажиотаж со стороны покупателей.

По словам директора компании «Авантаж» Евгения Иосилевича, в среднем за первые два месяца текущего года спрос на квартиры в новостройках от ведущих застройщиков вырос в среднем на 10%. Что касается «Авантажа», то уровень продаж компании в феврале совершил «скачок» не только по сравнению с началом 2013 года, но и на 30% превзошел показатели сентября, самого результативного месяца прошлого года.

Как отметил глава строительной компании, несмотря на то, что в начале 2013 года на рынок было выведены новые объекты, предложение на рынке первичной недвижимости Харькова в период с января по март текущего года сократилось – с 56 до 53 новостроек. Уменьшение числа вакантных площадей произошло в основном за счет повышения покупательской активности. В общей сложности за два месяца были полностью распроданы квартиры в 5-ти новостройках.

«Сейчас на рынке первичной жилой недвижимости Харькова зафиксирован «скачок» спроса на фоне сокращения количества новых объектов, и изменения степени готовности строящихся домов. Комбинация этих факторов приводит к росту цен первичной недвижимости. Если в ближайшее время не произойдет существенных изменений в экономике страны, а также не изменится политика ведущих застройщиков, то данная тенденция сохранится на протяжении всего 2013 года», – сообщил глава строительной компании Евгений Иосилевич.  

Справка СтройОбзор: Компания «Авантаж» осуществляет свою деятельность с 1999 года в четырех направлениях: девелопмент, строительство, инвестиционная деятельность и корпоративное управление предприятиями.