Миссия МВФ посетит Украину

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) планирует посетить Киев с 27 марта по 10 апреля, подтвердил информацию представительства Фонда в Украине заместитель пресс-секретаря Департамента внешних отношений МВФ Уильям Мюррея (William Murray).

"Суть этой миссии заключается в продолжении переговоров с украинскими властями о новом соглашении Stand-By", – сказал он на еженедельном брифинге в Вашингтоне в четверг.

У.Мюррей отметил, что какие-либо другие подробности пока отсутствуют. В частности, он уточнил, что возможная сумма кредита еще будет обсуждаться.

Последняя миссия МВФ работала в Украине в первой половине февраля и также обсуждала возможность выделения стране нового кредита stand-by. По словам первого вице-премьера Сергея Арбузова, Киев рассчитывает получить от Фонда SDR10 млрд, что позволит ему в частности, облегчить выплаты по предыдущим кредитам МВФ, размер которых только в этом году составляет около $6 млрд.

Предыдущая программа stand by на те же SDR10 млрд формально завершилась в декабре 2012 года. Она была открыта в конце июля 2010 года, однако страна смогла получить лишь два транша на общую сумму SDR2,25 млрд. С весны 2011 года программа была заморожена на этапе второго пересмотра: Украина полтора года пыталась убедить МВФ исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения "газовых" переговоров с Россией, однако безрезультатно.

Источник: Интерфакс-Украина