Жители Харьковщины боятся сланцевого газа. Неизвестные люди тянут километры проводов через дворы и улицы

Жители Чугуевского района Харьковщины всерьез обеспокоены тем, что за последние несколько недель территория возле их домов превратилась в стройплощадку. По словам очевидцев, и днем и ночью в поселке Введенка, селах Терновая и Зеленый Колодец неизвестные люди в оранжевых жилетах тянут километры проводов вдоль улиц и даже кладбищ.

Не мешают работникам и заборы вокруг частных владений: по словам местных жителей, к ним во двор неоднократно пытались войти «по-хорошему» якобы для проведения геофизических работ. Когда же хозяева не соглашались пустить незнакомцев, непрошенные гости пробирались через забор тайком под покровом ночи. Столь пристальное внимание к их району местные жители расценивают, как попытку выведать, есть ли под землей сланцевый газ.

«Более сотни рабочих в оранжевых жилетах буквально оккупировали наше село с конца февраля. Да и тяжелой спецтехники понаехало столько, сколько здесь никогда не проезжало. Без всяких объяснений рабочие проложили километры проводов вдоль леса, улиц и даже опутали им могилы на кладбище. Из-за шума и вибрации от спецтехники, которая работала даже ночью, спать было просто невозможно. Когда же пожилая соседка поинтересовалась, что же происходит, ей ответили: мол, бабушка, хочешь ходить, закрой калитку», — возмущается жительница села Терновая Анна Геращенко.

Спустя пару дней более тысячи взволнованных жителей Чугуевского района вышли на площадь перед Введенским поселковым советом и требовали от властей пояснений. Протестующих уверили, что в их селах в рамках госпрограммы проводят геофизические работы, которые вскоре закончатся. Правда, после этого ни шум от спецтехники, ни тайные визиты рабочих в чужие владения не прекратились. «Тогда мы организовали инициативную группу и отправились в село Покровка, где раскинулся лагерь исследователей размером в три гектара. Но там нам не показали ни единого документа, на основании которого ведутся работы», — говорит активистка.

БОЯТСЯ ЗА УРОЖАЙ. Чиновники уверяют, что местные жители паникуют напрасно. «Специалисты действительно проводили геофизические исследования Васищевского газового месторождения. Но в связи с тем, что работы совпали с переполохом, связанным с добычей сланцевого газа в Харьковской области, люди и запаниковали. Ведь, к примеру, в Терновой люди живут за счет выручки от урожая из теплиц. А если же в нашем районе будут добывать сланцевый газ, соответственно, не будет воды для полива. Хотя смею уверить, что у нас сланцевого газа нет и в помине», — сказал «Сегодня» первый зампредседателя Чугуевской райадминистрации Юрий Воржаинов.

Чиновник уверяет: после митингов исследователи прекратили работы в Чугуевском районе и больше сюда не вернутся. Однако местные жители уверяют, что разведчики лагерь не свернули и по-прежнему работают в селах.

В Харькове прошел митинг против добычи сланцевого газа

В знак протеста несколько десятков активистов вчера вышли на площадь Свободы. Держа в руках плакаты с призывами запретить разведку, они несколько часов простояли перед окнами ОГА, но, как и ожидалось, к ним никто не вышел.

«Мы знаем, что в выходной день чиновников в здании облгосадминистрации нет, но ведь возможность вырваться с работы на митинг есть далеко не у всех. Кроме того, ведь даже в будни чиновники нас не слышат. Так что в первую очередь, к проблеме добычи сланцевого газа мы хотим привлечь внимание небезразличных харьковчан», — сказал нам активист Игорь Россоха.

Фильм  «Gasland» — «Земля газа» — показывает всю правду о негативном влиянии отходов газовой отрасли: водоемы, зараженные токсическими отходами, погибающий скот, легко воспламеняющаяся водопроводная вода, нестерпимая боль по всему телу у людей, опасность заболевания раком, болезни легких, беспомощность и бесправность людей живущих на загрязненных территориях...

По материалам: "Сегодня"