Операция по спасению банков

Путем введения ограничений на расчеты наличными Нацбанк пытается спасти банковскую систему.

Как всегда, за счет простых украинцев. Впрочем, по сравнению с событиями на Кипре — это мелкое неудобство.

Похоже, анонсированное еще в начале года введение ограничений на расчет наличными , в апреле таки станет реальностью. Сумма, которой будут ограничены расчеты, как и обещали ранее, составит 150 000 гривен. Рынок недвижимости это ограничение затронет вполне ощутимо. В первую очередь, речь идет о процентах, взимаемых банками за осуществление всех денежных переводов.

Купить квартиру в Киеве за 150 000 гривен невозможно — самое дешевое жилье в столице стоит от 30 тысяч долларов , то есть, около 250 000 грн. Следовательно, весь рынок недвижимости должен будет либо уйти в тень, либо перейти на безналичные расчеты. Первое маловероятно, учитывая, что все договора регистрируются у нотариусов, а фиктивные или технические сделки, осуществляемые не между родственниками, очень рискованны. То есть, большинству граждан хочешь — не хочешь, придется обращаться за помощью к банкам. И платить теперь не только процент риэлторам, но и сим финучреждениям. И если риэлтор выполняет хоть какую-то работу, то платеж банку смело можно назвать оброком.

Пока предполагается, что банки будут взимать 1-1,5 % от перечисляемой суммы, однако в постановлении Нацбанка ни слова нет об ограничении банковской комиссии каким-либо процентом. То есть, со временем сумма может вырасти и до 3 %, и до 5 %. Если не выше.

Таким образом, не далек тот час, когда при оформлении сделки купли-продажи недвижимости, около 10 % ее стоимости будет уходить на различные проценты, комиссии и прочее. Если сегодня покупатель платит 3-5 % от стоимости сделки риэлтору, причем зачастую, эта сумма так или иначе делится между ним и продавцом, и 1 % - госпошлину, то совсем скоро придется заплатить еще и, как минимум, 1 % банку. Учитывая, что средняя стоимость квартиры в Киеве составляет $ 100 000, банковская комиссия составит ни много ни мало около $ 1000. Помимо этого, тому же банку придется заплатить еще и за обмен валюты — в условиях нестабильности и ненадежности гривны, население наше по-прежнему предпочитает хранить сбережения в твердой американской валюте.

И так — при каждой сделке. Но дальше, скорее всего, будет больше.

Получается, что за благими, на первый взгляд, намерениями минимизировать теневой рынок и удешевить обслуживание денежного оборота — обслуживание бумажных денег стоит гораздо дороже, чем электронных — стоят совсем иные, не столь благие мотивы.

Банкам в Украине сегодня приходится несладко. Ликвидности не хватает катастрофически, а высокие депозитные ставки оказались слишком опасной альтернативой для самих же банков. В казне денег тоже нет — не до спасения банков сейчас. Вот и решило наше государство возложить благородную миссию по спасению не только бюджета, но и банковской системы на плечи своих граждан. Не всех, конечно. Пока — только тех, кто собирается переводить суммы свыше 150 000 гривен. Не исключено, что дальше придет очередь депозитов — по кипрскому сценарию.

Автор: Наталия Рева 
По материалам: Domik.net-недвижимость