В Харькове появятся новые маршруты общественного транспорта

Два новых маршрута утвердил исполнительный комитет Харьковского городского совета. Сеть маршрутов общественного транспорта, работающего в Харькове, была  утверждена решением исполкома в 2011 году. Харьков продолжает развиваться, в следствие чего возникла потребность внесения изменений в указанное решение, сообщил  директор Департамента транспорта Сергей Дульфан.

“В связи с организацией главного действующего кладбища №18 по адресу проспект Гагарина, 62,  со всех районов горда к нам поступали обращения, в которых шла речь о том, что добираться до него затруднительно. Департамент транспорта и связи подготовил и разработал маршрут: станция метро “Пролетарская” -  проспект Гагарина 362. Создание такого маршрута стало возможным благодаря изменению границ Харькова. В связи с тем, что Харьков теперь вплотную приблизился к окружной, мы получили возможность эту дорогу использовать как одну из магистралей города”,- сказал Дульфан.

Маршрут, который появится в городе № 23-Т: станция метро “Пролетарскя” - 18-е кладбище. Путь следования - метро “Пролетарская”, улица Роганская, улица Сергея Грицевца, окружная дорога, проспект Гагарина 362. На маршруте будут ездить автобусы вместимостью от 37 человек.

“Мы просим данный маршрут включить пока в качестве маршрута “выходного дня”, но если он будет пользоваться популярностью с возможностью перевода его действия на регулярной основе с ежедневным выпуском. Также для реализации данного плана и в связи с грядущими праздниками, был отправлен запрос на обустройство вблизи 18-го кладбища разворотного круга с посадочными площадками. В настоящее время эта работа уже ведется”, -сказал Дульфан.

Также, в связи с многочисленными письменными  и устными обращениями жителей Орджоникидзевского района Харькова в сети включен автобусный маршрут №4: станция метро “Пролетарская” -  улица 2-й Пятилетки, 4а.

“Обращения поступали от ветеранских организаций и от исполнительных органов власти, в связи с тем, что Управление труда и социальной защиты переехало в новое здание по улице 2-й Пятилетки, 6.  Данное место не охвачено сетью автобусных маршрутов. Несмотря на то, что там имеется пешая доступность, с целью обеспечения маломобильных групп населения и пенсионеров беспрепятственно добраться до социально значимого места, департамент транспорта и связи просит рассмотреть возможность включения в сети автобусный маршрут №4 станция метро “Пролетарская” -  улица 2-й Пятилетки- 4а”, сказал Дульфан.

Маршрут будет работать в обычном режиме. Путь следование следующий: станция метро “Пролетарская”, улица Мира, улица 2-й Пятилетки- 4а. Общая вместимость автобуса на маршруте - от 20 человек. По словам Дульфана, это связано с тем, что дорожные условия не позволяют использовать автобусы с большей вместимостью.

Источник: СтройОбзор