Аренда с правом выкупа появится в конце апреля – Темник

В Украине готовится новая программа доступного жилья. Ожидается, что она будет пользоваться высоким спросом граждан. Об этом на пресс-конференции сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник., пишет  ЛIГАБiзнесIнформ

"Сейчас мы совместно с Министерством финансов готовим новую программу – "Обеспечение жильем граждан на условиях аренды с выкупом под 3% годовых" - сообщил Геннадий Темник. - Это схема, при которой человек сразу получает жилье, заселяется, живет и оплачивает кредит на протяжении срока, который сейчас согласовывается".

По словам Темника, в этом году под новую госпрограмму запланированы средства в размере 1 млрд. грн. В следующем году планируется потратить уже 5,5 млрд. грн.

"Я думаю, что до конца этого месяца это постановление мы примем" - сказал Г.Темник.

В Харькове определили 23 жилых объекта, которые будут участвовать в программе “Доступное жилье”

Также министр отметил, что среди уже действующих программ наибольшей популярностью пользуется программа "70х30", менее популярны среди населения программы "Собственный дом" и программа компенсации ставки ипотечного кредита. По последней программе в этом году было заключено уже 118 договоров кредитования, сообщил Темник. В этом году на программу компенсации ставки ипотечного кредита в бюджете предусмотрены 300 млн. грн.